Перевод на казарменое положение

… Читая, с какими препонами сталкиваются велосипедисты, пытающиеся передвигаться  по Ташкенту, приходишь к выводу, что еще немного и для жителей столицы Узбекистана разработают специальные правила, предполагающие пешее передвижение строем, в колонну по два и только в сопровождении сотрудников милиции со служебными собаками. Причем, передвижение в колонне регламентируют во времени (утром на работу и вечером обратно) и пространстве (только от места прописки до места работы и наоборот). Шаг вправо, шаг влево будут приравниваться к злостному хулиганству, а попытка подпрыгнуть – к сопротивлению органам правопорядка со всеми вытекающими правовыми последствиями. К этому идем…

На мотоциклах в Ташкенте можно ездить лишь по весьма ограниченному количеству автодорог. Часть магистральных трасс в городе либо закрыли для сквозного автомобильного движения, либо заблокировали вообще, высадив деревья на месте дорожного покрытия. Отдельные участки центральных дорог обнесены чугунной решеткой. Обрублены магистральные путепроводы, соединяющие отдаленные районы столицы с центром. Автомобилистам приходится мотаться в объезд, наматывая дополнительные километры и сжигая топливо. Плюс тысячи произвольно расставленных дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку автомобилей. Плюс несметное количество пристрастных сотрудников ГУБДД взамен обещанных еще двадцать лет назад беспристрастных камер наружного наблюдения.

Да что там езда. Попробуйте прийти в центр Ташкента с фотоаппаратом или кинокамерой. Каждый встретившийся на пути милиционер – ваш. Документы, кто такой, откуда, зачем снимаешь? Кадры удалить, пленку засветить, иначе – в участок. Фотографировать нельзя, снимать – тем более. Государственная тайна без объяснения причин…

Не хватает колючей проволоки по  городскому периметру и вышек на въезде-выезде, оснащенных прожекторами и укомплектованных автоматчиками.

Абсурдные запретительные меры, с завидной регулярностью разрабатываемые в недрах властных структур и совершенно необъяснимые с позиции стремления государства к свободе и демократии, наводят на мысль о еще более грустных перспективах. Где гарантия, что завтра кто-то из начальствующего состава не предложит законодательно ввести в правило проведение утренних и вечерних поверок на предмет наличия гражданина по месту прописки, возложив эту работу на участковых милиционеров и содействующих им активистов махаллинских комитетов? Благо, депутаты парламента Узбекистана регулярно расширяют их полномочия.

Где гарантия, что кто-то из тех же ретивых начальников не заявит о необходимости нормативным актом прикрепить каждого гражданина к продуктовому магазину, поликлинике, больнице, кладбищу? Хочешь в театр или на концерт? Строем, и после того, как в твоем микрорайоне наберется минимум 50 человек, желающих посетить оное учреждение культуры или мероприятие. Чего милицию с собаками для сопровождения зря гонять?..

Идеально, конечно, обязать каждого жителя Ташкента иметь на груди бирку, чтобы не спутать его с приезжим. С именем, фамилией, номером паспорта, домашним адресом, местом работы и индивидуальным идентификационным номером. А на спине – непременно трафарет мишени, нанесенный светоотражающей краской.

Why not? Warum nicht? Jedem das seine. Тем более, все это в недавней истории уже было…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное