Что мешает чиновникам, актерам и футболистам

2 мая в Ташкенте состоялось открытие Online Тренинг-центра для журналистов и технических работников электронных СМИ Узбекистана, приуроченное к Всемирному дню свободы прессы. После чего – встреча «Молодежь в эфире с Гульнарой». Несмотря на то, что основателя UzMetronom.com даже с большой натяжкой трудно отнести к представителям молодого поколения (в этом году будет шестьдесят), его на встречу пригласили тоже. Спасибо.

Что запомнилось? Не было паранойи в обеспечении безопасности. Пришедших на встречу на входе не заставляли сдавать телефоны, авторучки, ключи, их не щупали за гениталии из подозрения, что пронесут бомбу в трусах. Словом, все было цивильно. Барышня, как водится, опоздали, правда, всего на час. Были элегантны – вечерний брючный костюм, выполненный на контрасте черного и белого цветов, подчеркивал неоднозначность характера, стройность фигуры, быть может, даже излишнюю стройность, с точки зрения мужчины, естественно.

Что интересовало меня лично и издание, которое режиссирую? Во-первых, как расценивать тот факт, что МИД Узбекистана удалил со своего официального сайта имя Гульнары Каримовой в ранге представителя страны в офисе ООН в Женеве, а после того, как мы это заметили, удалил и всю страницу с информацией о дипломатических представительствах Узбекистана за рубежом. И второе – как расценивать ее активность в Интернете, включая Твиттер? Проявление оппозиционности, несогласия, попытку приоткрыть завесу молчания вокруг проблем, волнующих людей, возможность изучить настроения в обществе? И что это – обычные «кухонные» разговоры, вынесенные в Глобальную сеть, или же нечто большее?

В ответ прозвучал встречный вопрос, дескать, вы же не случайно зашли на сайт МИД, признайтесь, «был звоночек»? Я признался, что не было, подчеркнув, что «мне не звонят, а я не стучу». После чего старшая дочь президента плавно перешла к публикациям, размещенным на сайтах, не испытывающих к ней симпатии, явно передергивающих факты, либо лоббирующих  интересы определенных персоналий, политических или социальных групп. Периодически она цитировала фрагменты некоторых статей из  недружественных изданий, разложенные перед ней пресс-службой Фонда Форум. Рассказала и про благотворительный марафон, и про перья павлина, и про вице-премьера Азимова («у нас с господином Азимовым прекрасные отношения, мы часто видимся, обсуждаем проблемы»), и про других. Коснулась проблем финансового блока, сдерживающего или существенно ограничивающего деловую активность населения Узбекистана. После чего навскидку перечислила самые важные из них.

Про перья – тоже рассказала очень подробно, попутно проведя параллель с эпатажными действиями одного из  премьер-министров Японии (не запомнил, какого). Тот ради общего дела позволил себе фланировать на подиуме в шортах. А потом и соратники в шортах фланировали. На мой вопрос, «Когда мы увидим вас в шортах?», Гульнара ответила, что я опоздал. Надо было прийти на благотворительный футбольный матч, состоявшийся днями ранее на стадионе «Бунёдкор».

В итоге я для себя уяснил, что активность в Интернете для Гульнары Каримовой – отнюдь не бесцельное времяпрепровождение скучающей без общения дамы, не возможность посплетничать, а часть работы, предполагающей последующие конкретные действия в виде внесения от имени Фонда Форум инициатив.  

Что еще? Еще был вопрос о развитии кино в Узбекистане, который задала девушка из тематического издания. Сначала на него пытались ответить приглашенные сюда артисты кино, но как-то невнятно. Затем на эту тему уже высказалась старшая дочь президента, отметив, что деятели искусства сегодня хватаются за все. Они и актеры, и певцы, и режиссеры, и в футбол играют. Понятно, надо кормить семью, построить дом, но и как-то определиться в профессии тоже надо. Вот в футбол проиграли.

– Нам дождь помешал, бросил кто-то из артистов.

– Я потом скажу, что вам помешало, – рассмеявшись, сказала Гульнара Каримова, завершая встречу.

Трудно с ней не согласиться. То, что она имела в виду, всем нам всегда и мешает…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное