Всё, что было не со мной, помню

«В период советского строя 9 мая как День Победы с большой помпезностью отмечался на всей территории СССР. На красных площадях проходили военные парады, строем шагали пионеры и комсомольцы, представители рабочих и крестьян, а на трибуне их приветствовали вожди советов. К сожалению, такую картину и сегодня можно наблюдать в некоторых странах на территории бывшего Союза», – так выразило отношение Узбекистана к празднованию Дня Победы правительственное информационное агентство. При этом агентство деликатно умолчало о том, что нынешний президент Узбекистана – это бывший первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана, относившийся к той самой категории «вождей советов», стоявших на трибуне, принимавших парады и праздничные демонстрации трудящихся, строящих светлое будущее под руководством КПСС.  

Процитированный пассаж правительственное агентство разместило в тексте отчета о пребывании Ислама Каримова на площади Памяти, у монумента Скорбящей матери по случаю Дня памяти и почестей, который в республике отмечают вместо Дня Победы. Судя по тому, что отчет появился в сети почти через 10 часов после события, каждое слово в нем согласовано на высшем политическом уровне и отражает нынешнее отношение Узбекистана и к празднованию Победы, и к странам, которые эту Победу по-прежнему торжественно отмечают.

Заметим и то, что рассуждая на тему войны и мира, Ислам Каримов в очередной раз выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане в связи с начавшимся выводом из этой страны иностранного воинского контингента, в то же время, подчеркнув, что Узбекистан не присоединится «к чьим-либо «играм», взяв курс на «мирное добрососедство». Заявив, что «наш народ во имя своей свободы, независимости, чести и достоинства всегда проявлял мужество и стойкость, ни перед кем не преклонялся и не будет преклоняться», он призвал всех к бдительности.

Президент выступал, а народ смотрел по телевизору военный парад в Москве…

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное