Будьте здоровы

По информации, вброшенной в Глобальную сеть, в рамках масштабных проверок фармацевтических компаний и структур, имеющих отношение к поставкам в Узбекистан лекарственных препаратов и их производству внутри страны, возбуждено 13 уголовных дел, а 16 должностным лицам АК «Дори-Дармон» и компании Pharmed предъявлено обвинение. В публикации говорится, что главными фигурантами уголовных дел стали представители фирм, связанных с сестрой отставного генерала Умидой Салихбаевой и спикером узбекского парламента Дилором Ташмухамедовой.

Судя по публикации, фирмы не только завышали цены на лекарства, но и грешили производством некондиционных лекарственных препаратов, использование которых могло привести к осложнениям и даже летальному исходу. Именно по это причине производство данных препаратов приостановлено.

Заметим, что это отнюдь не первый вброс компромата на двух влиятельных в Узбекистане дам, специализирующихся на поставках и производстве лекарственных препаратов, и, по мнению экспертов, фактически монополизировавших фармацевтический сегмент рынка республики. В публикации говорится, что по разным оценкам, Умида Салихбаева контролирует около 45 процентов рынка лекарственных препаратов, а структурам Дилором Ташмухамедовой принадлежит около 40 процентов этого рынка.

Может быть, однако несмотря ни на что, обе дамы по-прежнему находятся на своих местах, нет и очевидных  признаков их вероятного уголовного преследования. По крайней мере, пока.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное