5000 сумов появятся в сентябре

По сообщению источников, заслуживающих абсолютного доверия, документ за подписью председателя Сената парламента Узбекистана Илгизара Сабирова, в котором речь идет о поддержке предложения Центробанка ввести в оборот денежную купюру достоинством 5000 сумов, является подлинным, хоть предназначен для служебного пользования. По мнению источника, в Глобальную сеть он попал благодаря мелким парламентским клеркам из числа тех, у кого вода в …опе не держится, решивших блеснуть своей осведомленностью, а заодно в превентивном порядке уведомить сограждан о новшестве в сфере денежного обращения. Возможен и другой вариант: кто-то из сенаторов прихватил копию документа домой, а там уже постарались детишки.

Единственное, что может измениться в связи с явно непредусмотренной утечкой информации, это дата введения новой купюры. С 1 июля ее могут перенести на 1 сентября. Источник утверждает, что постановление Сената о введении в оборот банкноты достоинством 5000 сумов будет опубликовано накануне Дня независимости, в последних числах августа. Именно на эти дни ежегодно приходится совместное заседание двух палат парламента Узбекистана. Если принять во внимание, что все последние годы указом президента Узбекистана с 1 августа на 10-15 процентов централизованно повышают зарплату работникам бюджетных организаций, размеры пенсий, стипендий и социальных пособий, автоматически влекущие за собой очередной инфляционный скачок, можно предположить, в первых числах сентября народ страны увидит и пощупает новые денежные купюры.

Что касается опровержения намерений ввести в оборот купюру в 5000 сумов, сделанного пресс-службой парламента Узбекистана, то к нему не стоит относиться серьезно. Жизнь показывает, что если власть судорожно пытается опровергнуть слухи, связанные с ее возможными действиями, то это не слухи, а достоверная информация, раньше положенного срока выпорхнувшая из кабинетов чиновников…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное