«Авгиевы конюшни» для каракалпака

Постановлением президента Узбекистана ректор Ташкентского государственного юридического института и сын народного артиста Узбекской ССР Омонулла Мухамеджанов освобожден от занимаемой должности, в которой находился с июля прошлого года. На его место глава государства назначил первого заместителя министра юстиции республики, выходца из Каракалпакстана Есенмурата Каньязова. Сколько времени пробудет в качестве ректора назначенец, сказать трудно, так как этот вуз традиционно считается одним из самых коррумпированных в стране. Эксперты не исключают, что после того, как Е. Каньязов почистит «авгиевы конюшни», его уйдут на другую должность.

Не исключено, что оставивший пост и вернувшийся в науку интеллигентный О. Мухамеджанов с задачей чистки «юридических конюшен» не справился, тем самым, не оправдал надежд Ислама Каримова. Однако и новый ректор, считают эксперты, несмотря на длительное пребывание в структуре руководства Минюста и личную порядочность вряд ли засидится в кресле ректора. Особенно, если вздумает всерьез искоренить взятки, вычистить из вуза бесталанных «необучаемых» студентов, являющихся протеже или родственниками влиятельных персон, или же преподавателей, для которых получение взяток давно стали нормой. Такого не прощают, и не только в Ташкентском юридическом институте, но и в других вузах Узбекистана. Вокруг ректора, приступившего к чистке, тут же создают вакуум, а в крупных университетах его даже не подпускают к документации факультетов. В результате, изначально настроенный на позитивные изменения в системе образования ректор, либо опускает руки и плывет по течению, либо уходит с должности сам, либо, его уходят.

Возвращаясь к ситуации в Ташкентском юридическом институте, основном вузе страны, специализирующемся на подготовке кадров для правоприменительной и судебной системы, стоит вспомнить и еще одного бывшего ректора этого вуза – Мирзаюсуфа Рустамбаева. Именно в его бытность, считают специалисты, коррупция в институте достигла фантастических и бесстыдных размеров. Многие помнят скандал, связанный с дачей и получением взяток накануне вступительных тестов в 2010 году, который быстро постарались замять, сведя к минимуму огласку фактов задержания высшего преподавательского состава при получении взяток. М. Рустамбаеву удалось покинуть пост ректора без печальных последствий. Власть не особо старалась привлечь его к уголовной ответственности, так как в этом случае была бы дискредитирована вся порочная система юридического образования. К тому же, признать этот факт даже косвенно, значит поставить под сомнение профессионализм и личную порядочность значительной части выпускников вуза, работающих в правоприменительных и судебных органах республики…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное