МГУ по-узбекски

В Ташкентском филиале МГУ имени М.Ломоносова в массовом порядке начался прием заявлений от всех преподавателей на увольнение в летний период. Одновременно пишутся заявления о приеме на работу с 30 августа 2013 года. В отличие от прошлых лет, когда летнему увольнению подвергались педагоги-совместители, то в этом году заявление подавать администрация заставляет не только молодых преподавателей, но и доцентов, и что самое печальное, маститых профессоров по математике и психологии.

Знатоки связывают это уникальное нововведение с именем всемогущего финансового директора филиала Абдухакима Маманазарова, в свое время непонятно как оказавшегося в этом кресле. Человека, кстати, далекого от математики и психологии.

За эти 7 лет функционирования филиала здесь ни разу не проводилась комплексная ревизия финансово-хозяйственной деятельности. Никто не знает, на что и куда тратятся деньги за контрактное обучение, регулярные гранты от спонсоров, в частности, солидные суммы в валюте, полученные за проведение двух международных менделеевских олимпиад по химии.

Тайна за семью печатями и использование трансферов из Москвы. Между тем большинство преподавателей за свои кровные деньги ездят в командировки и на конференции, наивно надеясь, что с ними рассчитаются потом. Некоторые сотрудники и преподаватели при получении справок для сдачи декларации в налоговую инспекцию с удивлением обнаруживали солидные суммы, которых никогда не получали.

Во всех подобных вопросах чувствуется твердая рука А. Маманазарова, который и на этот раз, не считаясь с мнением других руководителей филиала, внедряет именно такой способ экономии средств. При этом он постоянно ссылается на особый статус филиала МГУ в Узбекистане. Инициатор нового в КЗОТ при этом громогласно объявляет, что теперь всегда будет так, а не иначе. Ведь понятно, что размер выходного пособия при увольнении при неполном годе работы намного ниже, чем размер отпускных. А то, что при этом прерывается трудовой стаж педагогов, А.Маманазарова совершенно не волнует. Между тем сейчас на приеме документов от абитуриентов сидят преподаватели, которые формально уволены до конца лета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное