17 лет коррупционным схемам

19 июля 1996 года, то есть, ровно 17 лет назад, в Узбекистане состоялось торжественное открытие автосборочного производства в городе Асака Андижанской области, созданного в партнерстве с южнокорейскими производителями. Практически одновременно для обеспечения гарантированного сбыта своей продукции и создания дефицита автомобилей на внутреннем рынке Узбекистан ввел высокие акцизные и таможенные сборы на легковые автомобили, ввозимые из-за пределов республики. Создание барьера из запретов и отсутствие конкуренции способствовали динамичному развитию коррупционных схем при реализации отечественных авто, которые успешно действуют и по сегодняшний день, принося фантастическую и неконтролируемую прибыль узкой группе лиц.

Спустя 17 лет после запуска автосборочного завода граждане страны, лишенные альтернативы, по-прежнему стоят в очереди за автомобилем, те же, кто не желает стоять, вынуждены давать взятки в тысячи долларов за ускорение получения и оформления машины у дилеров. Смена иностранного партнера ничего не изменила в коррупционных схемах реализации легковых машин, а монополия на внутреннем рынке способствует постоянному повышению цен на них. Очередное немотивированное повышение было осуществлено в начале июля этого года.

Такие сравнения. Автомобиль Nexsia узбекской сборки сегодня в Москве стоит 6,5 тысяч долларов США, а в стране-производителе 13 тысяч. Автомобиль Lasetti производства GM-Uzbekistan в Ташкенте можно купить не дешевле чем за 21 тысячу долларов, а в Москве он же стоит 11 тысяч.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное