«По трупам к славе не восходят»

Совет по Государственным премиям в области науки и технологий Узбекистана опубликовал список работ, допущенных к участию в конкурсе на получение Государственных премий за 2013 год. В списке, возможно, есть действительно достойные работы, но одна из них вызывает очень большие сомнения, если не возмущение в смысле нарушения закона Узбекистана в области авторских прав.

Речь идет о работе, представленной Институтом ядерной физики и поддержанной Академией наук Узбекистана, «Разработка технологии производства новых медицинских радиоизотопов на базе ядерного реактора ВВР-СМ». Нет сомнений, что, выдвигая эту работу на высокую награду, как авторы (А.М. Абдукаюмов, А.З. Мусаев, У.С. Салихбаев, С. Хужаев), так и поддержавшие их организации, руководствовались благородной целью – вознаградить Институт ядерной физики за действительно выдающиеся результаты в области создания уникальных технологий, обеспечивших стране «радиоизотопную независимость».

Все было бы хорошо, если не одна загвоздка. Эти технологии и широкое производство перечисленных медицинских изотопов (например, т.н. генераторов технеция-99) в Институте было налажено еще лет этак 30 назад, когда, например, два первых соавтора еще ходили в ясли, а третий – нынешний директор Института – только начинал свою деятельность в области весьма далекой от радиоизотопов и ядерных реакторов. И все эти инновации и технологии, созданные совершенно другими учеными, были в свое время опубликованы и защищены авторскими свидетельствами и патентами – это легко проверить, если внимательно изучить патенты, полученные Институтом ядерной физики и предприятием «Радиопрепарат» в период 1987-2004 годов.

Справедливости ради надо отметить, что вклад в эти работы одного из претендентов на Госпремию – С. Хужаева был всегда заметным, так же как и отца одного из претендентов – профессора Мелиса Набиевича Абдукаюмова, который более 30 лет возглавлял предприятие «Радиопрепарат». Надо заметить, что именно он со своими сотрудниками и соратниками (теперь забытыми дирекцией Института) наладил производство медицинских изотопов, на технологию создания которых претендует, к примеру, и теперешний директор г-н У. Салихбаев, не имеющий даже элементарных представлений, как эти изотопы делают и что они из себя представляют!

Дело в том, что новоявленные авторы в составе указанных первых трех претендентов на высокую награду в последние годы переделали патенты (это можно подтвердить документально) и, пользуясь своей административной властью, безразличием или смертью реальных авторов, а также откровенной слабостью и неинформированностью патентной службы Узбекистана, получили новые патенты. При этом, «забыв» даже родного отца нынешнего соискателя – одного из основателей технологий по производству медицинских радиоизотопов.

Нам представляется, что сам факт выдвижения на Государственную премию Республики Узбекистан этой работы в представленном авторском составе является откровенно наглым вызовом научно-технической общественности Узбекистана и примером попрания всех норм научной морали! Хотим напомнить фразу, некогда ходившую в Институте ядерной физики: «По трупам к славе не восходят»…

 

 

Сотрудники Института ядерной физики и предприятия «Радиопрепарат».

От редакции

Мы перепроверили информацию, поступившую в адрес нашего издания (номера патентов, даты их получения, а также имена настоящих авторов изобретений есть в Глобальной сети) и убедились, что авторы письма совершенно обоснованно поднимают вопрос о правомерности представления этой группы товарищей на Государственную премию Узбекистана в области науки и технологий.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное