Но и в церкви всё не так…

В Узбекистане не удается зайти на страницу самого известного в России и странах Содружества православного портала www.pravoslavie.ru. Об этом редакции сообщили российские туристы, посетившие Ташкент. Они отметили также, что находясь в Узбекистане, не смогли зайти и на сайт православного телеканала «Союз», передачи которого привыкли смотреть дома. При попытке захода на сайт система отбрасывала их на другой адрес, где была размещена «информация сомнительного, не православного содержания, порой даже с откровенными фотографиями». При этом оба сайта на территории России работали в штатном режиме, о чем туристам сообщили родственники.

Мы перепроверили информацию на своем компьютере и, убедившись, что претензии российских туристов обоснованны, связались по телефону с пресс-службой Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ. Здесь нам подтвердили, что к сайту. www.pravoslavie.ru доступ отсутствует на протяжении нескольких месяцев, а доступ к сайту телеканала «Союз» (www.tv-soyuz.ru) ограничен последние несколько недель.

Руководство Ташкентской и Среднеазиатской епархии РПЦ обратилось в Комитет по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана, как  координирующему органу всех религиозных конфессий в стране, в котором изложило информацию об ограничении доступа к православным сайтам с просьбой разъяснить причину ограничения. На момент подготовки данного текста ответа служители культа не получили.

По странному стечению обстоятельств недавно завершилась проверка православной  епархии со стороны Министерства юстиции Узбекистана, а следом за ним и со стороны  Государственного налогового комитета этой страны. Результатов проверки слуги Божьи не разглашают, однако на момент посещения храма Успения Божьей Матери в центре Ташкента, церковная лавка, расположенная при входе в храм, была опечатана. Работал только книжный ларек на территории.

По странному стечению обстоятельств перестал действовать сайт Ташкентской и Среднеазиатской епархии www.pravoslavie.uz, в последние месяцы активно распространяющий информацию о православной жизни Узбекистана…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное