Перелёт с узбекской спецификой

Здравствуйте, уважаемая редакция. Не могу молчать, так когда-то один классик говорил. Вот и я тоже. У меня история про нашу родную авиакомпанию «Узбекистон хаво йюллари», которая превратилась в частную лавочку чиновников. 19.08.2013. Рейс Франкфурт-Ташкент, сижу в четвертом ряду бизнес класса, время вылета, но стоим, состыкованные переходом «гармошкой». Стоим полчаса. Нетерпеливым пассажирам отвечают, что в настоящий момент большая загруженность на взлетной полосе, надо ждать.

Летал я в жизни много, знаю, что при загрузках на взлете выруливаем и встаем друг за другом в ожидании своей очереди. Стоим 40 минут, в иллюминатор видно без всякой загруженности жизнь аэропорта, посадки, взлеты. Стоим 50 минут. Объявление на весь самолет: наш рейс задерживается еще на полчаса в связи с загруженностью взлетной полосы. 55 минут. В салон, запыхавшись, вбегают 2 человека в жилетках грузчиков аэропорта – такие жилетки с нашивками светоотражающими. Одного сразу узнал – это представитель авиакомпании, человек, отвечающий за своевременную посадку и отправку пассажиров и грузов. В данный момент он в роли грузчика – несет большой рулон обёрнутый целлофаном. Второй несет большую тяжелую картонную коробку. Поставили все это перед пассажиркой в 3 ряду, выразительно посмотрели на нее и вышли. Только они вышли, как закрыли дверь самолета и по селектору объявили: идем на взлет. То, что 5 минут назад объявляли о получасовой задержке, забыли.

Конечно же, нас поставили в сторонке ждать, когда появится возможность вклиниться и взлететь. Посмотрел на часы – ровно полтора часа прошло. Полтора часа из-за двух коробок от какого-то узбекского начальника в Германии или к какому-то узбекскому начальнику в Ташкенте. Летели и приземлились нормально, спасибо пилотам, но неприятный осадок остался.

Рейс Ташкент- Франкфурт, 2 сентября. Лечу в Германию. Посадили всех, много иностранцев в самолете. Стоим. Через полчаса объявление: в связи с ожиданием транзитных пассажиров, задерживаемся. Ждем час, полтора часа. Наконец, через час сорок вваливаются человек 10-15, разных цветов кожи, некоторые с музыкальными инструментами. Как выяснилось, участники фестиваля в Самарканде. Взлетели через час пятьдесят  минут.

Вопрос: почему свыше 150 человек должны ждать гостей, которые не успели вовремя прибыть в аэропорт? Мой товарищ сказал, что, видимо, Гульнара позвонила, чтобы задержали рейс. Я этому не поверил, т.к. на неё сейчас всех собак вешают. Думаю, что и без нее начальников, считающих авиакомпанию своей частной лавочкой, у нас достаточно. На этом фоне, по меньшей мере, странно было прочитать в журнале «Узбекистон хаво йуллари» статью, согласно которой наша авиакомпания признана самой пунктуальной среди всех авиакомпаний СНГ…

С уважением, Евгений Тихонов.

От редакции: по нашим наблюдениям, такие ситуации характерны для большинства стран СНГ, где личное влияние какого-то конкретного человека значит больше, чем закон и правила. Специфика переходного периода развивающихся государств…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное