Кто не с нами – тот с папой римским

4 октября в одном из респектабельных ресторанов Ташкента состоялось празднование 60-летия митрополита Викентия, для чего в столицу Узбекистана прибыл чартер из Екатеринбурга, на борту которого, наряду с уральскими друзьями и единомышленниками митрополита, была певица Вика Цыганова. Чартер почему-то был оформлен как туристский рейс. По свидетельству приглашенных, в торжествах приняли участие не менее трехсот человек.

Местные власти были представлены двумя третьестепенными чиновниками – один от администрации президента, второй – от Комитета по делам религий при Кабинете Министров республики. Второй на плохом русском языке зачитал текст поздравления юбиляру, после чего незаметно и быстро покинул ресторан. Текстами поздравили митрополита равные по статусу коллеги по цеху, глава императорского дома Романовых, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, другие официальные и неофициальные лица. Гостям сообщили, что патриарх к тому же наградил главу Среднеазиатского митрополичьего округа орденом благоверного князя Даниила Московского II степени.

Достаточно широко в ресторане был представлен дипломатический корпус – послы России, Израиля, Румынии, США. Кстати, посол США Джордж Крол, эпизодически эпатирующий почтенную публику знанием узбекского языка, на сей раз спел нечто церковное и на русском. Понять, что было это нечто, помешала плохая акустика.

Представители уральской православной группировки, поздравляя Викентия, честно сказали, что хотели отметить юбилей бесконечно любимого ими митрополита сначала в Екатеринбурге, а потом в Москве. Однако архипастырь со свойственной ему скромностью отказался, подчеркнув, что его нынешнее место служения – Узбекистан, а посему именно здесь он и намерен встретить очередную округлую дату.

Что касается тостов, то все обратили внимание на один из них. Предлагая выпить за здоровье Высокопреосвященства, гость из числа священнослужителей, явно знакомый с трудами вождя мирового пролетариата, сказал: «Кто выпьет – тот с нами, кто не с нами – тот с папой римским». Присутствующие оценили шутку, тем более что представитель католической церкви в ресторан почему-то не пришел. То ли в отъезде был, то ли не пригласили.

Водочка под селедочку свое дело сделала. Народу захотелось шансону, поскольку церковный и светский хор уже как-то не вписывались в праздник души. Шансоном гостей порадовала неувядающая Вика Цыганова. Вспомнилось «Моё сердце, как зверь – в тишине затаилось, алкоголь не берёт, и порвалась струна, может быть, жизнь моя мне и вправду приснилась и пропащая я никому не нужна». У кого-то повлажнели глаза, кто-то с трудом сдерживал скупую мужскую слезу, готовую скатиться на высокую женскую грудь, а кто-то подумал, что для полноты счастья широкой русской душе не хватает тараканьих бегов.

Подумал и тут же отогнал от себя столь греховную и неподобающую случаю мысль.

До следующего раза…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное