Когда власть принадлежала народу

7 октября 1977 года была принята Конституция СССР. Статья 1 Основного Закона государства гласила: «Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны». В статье 2 было сказано: «Вся власть в СССР принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР».

Конституция СССР гарантировала гражданам право на труд, на отдых, на жилище, охрану здоровья, материальное обеспечение в старости, в случае утраты трудоспособности или потери кормильца, право на образование. Обеспечение основных прав подкреплялось конкретикой. К примеру, право на охрану здоровья – бесплатным медицинским обслуживанием. Право на образование – «бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодежи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Конституция предоставляла право каждому гражданину вносить в государственные органы и общественные организации предложения  об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе. Преследование за критику запрещалось, а лица, преследующие за критику, привлекались к ответственности.

Конституция СССР 1977 года стала четвертой и последней конституцией советского государства. Первая была принята в 1918 году, вторая – в 1924-м, третья – в 1936-м.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное