Пять, четыре, три, два…

22 октября в столичном Доме молодежи состоялось торжественное открытие Недели моды Style.uz. Согласно программе, дизайнеры и устроители должны были выйти на публику в 18:00, однако произошло это на час позже. Молодежь и гости терпеливо ждали, оживленно беседуя и фотографируясь на фоне пожилой улыбающейся кореянки, пришедшей на открытие в национальном костюме. Вышедший на ступеньки дворца режиссер действа, попросил присутствующих хором отрепетировать обратный отсчет, предшествующий открытию Style.uz: «Пять, четыре, три, два…» Толпа отреагировала достаточно вяло.

Группу китайцев подвели к центру площадки перед парадным входом, но они заслонили спинами местных женщин, прибывших с регионов, исключив для них обзор. Женщины деликатно объяснили это китайцам на пальцах. Китайцы со смехом присели на корточки, выразив готовность находиться в этом положении столько времени, сколько необходимо.

Чуть в сторонке девочка-ведущая местного телевидения зубрила текст, периодически заглядывая на экран телефона, куда его записала. Рядом волонтеры вслух обкатывали, что они скажут на камеру по поводу того, как им нравится Style.uz. Поодаль от главного входа в Дом молодежи под наскоро собранной импровизированной палаткой девочки-модели облачились в одежду, которую собирались демонстрировать тут же на свежем воздухе. Выстроившись гуськом, они переминались с ноги на ногу – вечерняя прохлада давала о себе знать. Суровая дама с недобрым выражением лица, видимо, приставленная к ним в качестве надсмотрщицы, регулирующей показ, спокойно, но настоятельно попросила даму-модельера не отходить далеко от слегка замерзших длинноногих красавиц: «Они ни хера не понимают, не оставляй меня».

Часы показывали 18:40. В 20:00 во Дворце «Истиклол» в рамках Style.uz должен был начаться концерт Юрия Башмета. На публику так никто и не вышел. У ярко освещенного входа Дворца молодежи по-прежнему суетилась челядь, ответственная за организацию действа, и мелькали сотрудники частного охранного агентства, нанятые для обеспечения безопасности.

Наш корреспондент посмотрел на часы и отбыл, сделав выбор в пользу классики…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное