Песнь о буре «Вестнике»

11 декабря наступила ясность с еженедельником «Даракчи» («Вестник»), выходившем в Узбекистане на русском и узбекском языках. Отныне деятельность его временно приостановлена, однако лицензии на право издавать еженедельник, учредителей не лишили. Владела еженедельником семья Фирдавса Абдухаликова – выходца из Самарканда и большого друга еще одного выходца из того же города – Эдуарда Сагалаева. Где сейчас сама семья и ее глава, достоверно сказать никто не может.

«Даракчи» в Узбекистане был самым раскрученным еженедельником, в отличие от аналогичных изданий, он не только перепечатывал материалы из Интернета, но и выдавал свои тексты на внутреннюю тематику. Это было единственное издание, которое позволяло себе в канун 8 марта посвятить весь номер старшей дочери президента. Ни один выпуск «Даракчи» не обходился без освещения в восхитительных тонах деятельности Фонда Форум. «Даракчи» был единственным еженедельником, опубликовавшем адрес прокси-сервера, позволяющего в Узбекистане обойти блокировку нежелательных для власти информационных Интернет-ресурсов.  

Несмотря на отсутствие зарплаты за ноябрь, персонал «Даракчи» до последнего дня не верил, что газета перестанет выходить. 11 декабря, похоже, все-таки поверил…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное