Оплаченная платина

9-14 декабря 2013 года

Во вторник СМИ на русском языке опубликовали доклад Ислама Каримова на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине Конституции Республики Узбекистан.

«Самое наглядное и конкретное представление о беспрецедентных переменах, происходящих в стране, дают некоторые показатели экономического развития за истекшие 22 года нашего независимого развития. Экономика Узбекистана за этот период выросла в 4,1 раза, в расчете на душу населения – не менее чем в 3 раза, при том что население Узбекистана за этот период увеличилось почти на 9,7 миллиона человек и составляет сегодня около 30,5 миллиона человек», – отмечает глава государства.
 
Под заголовком «Прием в резиденции Оксарой» 13 декабря газеты опубликовали сообщение о том, что президент принял посла Китайской Народной Республики Чжан Сяо в связи с завершением его дипломатической миссии в нашей стране. «Глава нашего государства высоко оценил деятельность посла, его личный вклад в дальнейшее укрепление узбекско-китайского сотрудничества, которое сегодня находится на качественно новом уровне», – сообщают СМИ.

В республиканских СМИ 13-14 октября опубликованы  информационные сообщения о тринадцатом пленарном заседании Сената. Как сообщается в первый день пленарного заседания сенаторами «было рассмотрено 9 вопросов, из них 5 законов, направленных на дальнейшее углубление социально-экономических реформ, защиту прав и интересов граждан, в том числе детей и молодежи, обеспечение охраны окружающей среды, а также решение других вопросов, имеющих большую общественную значимость».

«При обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, сенаторы особо отмечали, что принятые законы будут способствовать реализации задач, изложенных в докладе главы государства на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине Конституции Республики Узбекистан, в том числе в связи с провозглашением 2014 года Годом здорового ребенка», – пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу сената.

Затем сообщается, что сенаторы приняли постановление «Об амнистии в связи с двадцать первой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан». Текст его также был опубликован в печати 13 декабря.

Далее сообщается, что Сенат утвердили Государственный бюджет на 2014 год и закон «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2014 год».
Сенаторы также рассмотрели и одобрили Программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2014 год, законы «Об утверждении Бюджетного кодекса Республики Узбекистан». «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан в связи с принятием Бюджетного кодекса Республики Узбекистан», «Об экологическом контроле», «Об опеке и попечительстве».

В субботних номерах республиканских газет опубликовано «Информационное сообщение о тринадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан», в котором говорится о втором дне работы парламентариев.

«Сенаторы рассмотрели и одобрили законы «О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан (Ташкент, 14 июня 2013 года)», «О ратификации Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой (Ташкент, 9 сентября 2013 года)», «О ратификации Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан (Минск, 31 мая 2013 года)», – сообщает пресс-служба. Затем сенаторы рассмотрели вопросы о внесении изменений в состав Верховного суда, о председателе Государственного комитета по охране природы, а также другие вопросы.

В газетах 14 декабря также опубликовано постановление сената «О назначении председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы».

В узбекских СМИ публикуются отклики на выступление главы государства в связи с празднованием Дня конституции. Так, газеты «Халк сузи»(14 декабря) и «Народное слово» (11 декабря) опубликовали большой обзорный материал под заголовком «Основной закон  нашей жизни. Вчитываясь в строки доклада  главы государства».
Агентство «Жахон» подготовило отклики глав дипломатических миссий в республике на это мероприятие.

«Объявление по инициативе Президента страны Ислама Каримова 2014 года «Годом здорового ребенка», несомненно, послужит дальнейшему усилению работы по воспитанию физически и духовно развитого поколения. В этой связи хочу отметить созданные в стране широкие возможности для овладения молодежью современными знаниями, реализации своего потенциала, своих прав и интересов», – приводит «Жахон» слова  посла Великобритании Джорджа Эдгара, которые опубликованы в газетах.

Газета «XXI Asr» опубликовала большую статью под заголовком «Либерализм: вчера и сегодня». Автор рассказывает читателям о деятельности либерал-демократов в разных странах мира, вместе с тем, значительная часть статьи отводится представителям подобного политического течения в Узбекистане. «Мир признает национальные особенности основ узбекской либерал демократии, созданной за последние годы», – пишет автор. Далее он останавливается на особенностях либерализма в стране. «Узбекскому либерализму присущи последовательность поэтапность, эволюционность реформ, гармония общемировых и национальных ценностей, учет национального менталитета, прав человека, его свобод, физический и духовный рост», – рассуждает автор.

В газете «Народное слово» 13 декабря опубликован материал о большом достижении СП ООО Shortan gaz mahsulot, которое награждено платиновым призом World Qality Commiment. Как сообщают авторы, в Лондоне  на основе голосования компетентное жюри определило достойных премии World Qality Commiment. «Призы получили самые образцовые предприятия, которые  систематически работают над повышением качества и стремятся к совершенству», – пишет газета. Далее сообщается, что в числе таких предприятий признан Shortan gaz mahsulot. При этом отмечается, что  это не первый столь высокий успех совместного предприятия. В ноябре 2011 года оно уже  удостаивалось приза по качеству – золотой короны. Затем в статье подробно описывается, что среди награжденных премиями по категориям: «золото», «платина», бриллиант» – представители предприятий и организаций из разных стран мира.

«…Врученный в Лондоне приз предприятию из Узбекистана свидетельствует о том, что в нашей стране достигнуты большие успехи в нефтегазовой отрасли, что способствует повышению экономического потенциала государства, росту уровня жизни населения», – заключает автор.

Газета «Адолат кузгуси» под рубрикой «Правовые уроки» публикует ответ на вопросы читателя: как определяется время работы дехканина или как оформить дом, который был построен без документов.

Еженедельная газета «Новый век» опубликовала письма читателей жалующихся на безобразную работу общественного транспорта в столице республики и свои коммунальные страдания.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное