Центральный банк опровергает…

28 декабря Центральный банк Узбекистана распространил официальное заявление об отсутствии в стране «некой финансовой комиссии, регулирующей порядок открытия государственными служащими банковских счетов за рубежом» и прерогативы ЦБ «выдавать какие-либо разрешения физическим лицам, в том числе государственным служащим, на открытие или закрытие банковских счетов за рубежом».

Согласно заявлению, открытие и использование физическими лицами-резидентами, дипломатическими и иными представительствами «допускается только на период их пребывания и деятельности за границей. По завершении их пребывания или деятельности за границей счета подлежат закрытию, и остатки средств на счетах переводятся в Республику Узбекистан».

Появление официального заявления отнюдь не случайно. Днями ранее старшая дочь президента Узбекистана на своей странице в Twitter сообщила, что ей держать деньги за рубежом позволила специальная комиссия, возглавляемая вице-премьером правительства страны. Впрочем, об этом на сайте ЦБ не сказано ни слова…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное