Если чуть-чуть, то можно

Согласно указу президента Узбекистана от 26 декабря этого года, с 1 января 2014 года пенсионерам, работающим по договорам гражданского-правового характера и получающим доход (гонорар, вознаграждение) ниже минимального размера пенсии по возрасту, установленного законодательством, пенсия выплачивается в полном размере.

Напомним, в мае этого года наше издание поместило заметку, в которой сообщило, что журналисты-пенсионеры, получившие в минувшем году гонорары за публикации, уплатившие налоги с полученных сумм, в нынешнем году столкнулись с тем, что их обязали вернуть государству половину пенсии за каждый месяц прошлого года. Таким образом, люди, заработавшие сущие копейки, оказались еще и в долгах перед отечеством, которое дало им нищенскую пенсию. Причина, по которой пенсионеров задним числом лишили половины пенсии, кроется в постановлении Кабинета Министров Узбекистана от 8 сентября 2011 года. Документом предусмотрено, что пенсионеры, получающие гонорар или какие-либо иные вознаграждения, приравниваются к работающим пенсионерам и соответственно лишаются половины пенсии.

Мало того, что лишение работающих пенсионеров половины пенсии – само по себе неконституционно (на территории СНГ эта норма действует только в Узбекистане), так у людей, постоянно сталкивающихся с повышением цен буквально на все, и решивших хоть как-то подлатать дыры в личном бюджете, государство отбирает последнее.

«Родина у нас, что ли такая – только и смотрит, у кого бы еще что-то отнять и кого бы еще чего-то лишить», – писал UzMetronom.com.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное