Деревянная лошадка из далекого детства

С Новым годом, уважаемые читатели! Годом Лошади – трудолюбивой, терпеливой и грациозной. Годом деревянной лошадки, если хотите, на колесиках из далекого теперь уже детства. Впрочем, та лошадка была из папье-маше. Гнедая, с гордо посаженной головой, большими добрыми глазами и нарисованным на крупе красно-белым цирковым седлом.

Растворилась во времени и пространстве та милая лошадка. На смену ей пришли Анис и Серый – два крепких коня, которых по очереди запрягали в бричку, чтобы отвезти молоко с совхозной фермы на молокозавод. Днем они стояли распряженные возле коровника. По малости лет оседлать их с земли не получалось. Сначала надо было взобраться на дувал, а с дувала – на лошадь. И – вскачь. По крайней мере, тогда казалось, что действительно вскачь…

К чему этот экскурс в детство? Наверное, к тому, что тогда мы были добрее, честнее и смелее. К тому, чтобы в 2014 году, равно как и во все последующие отведенные нам годы, мы постарались сохранить в себе и то, и другое, и третье. Пусть не в полном объеме, но хотя бы окончательно не растеряли, что осталось. Чтобы ценили и берегли родителей и детей, всех, кто рядом и кто далеко. Чтобы по-человечески относились к братьям нашим меньшим, которые без нас пропадут. И главное – «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое» и такое же настоящее. Чтобы мы с вами при любых обстоятельствах сохраняли человеческое достоинство, не опускаясь до подлости, мерзости и жестокости. Сумеем – зачтется, не сумеем – воздастся.

С Новым годом! Счастья вам, уважаемые наши читатели!

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное