Во всем виновата советская власть

31 декабря – 4 января 2014 года

Все газеты 1 января опубликовали новогоднее поздравление народу Узбекистана президента. «Мысленно обнимая вас, собравшихся за праздничным столом, от всей души желаю вам, дорогие мои, мира и спокойствия, здоровья и радости, достатка и благополучия вашим домам, исполнения всех ваших самых сокровенных желаний», – говорится в послании главы государства.

Отметив успехи, достигнутые в 2013 году, президент подчеркнул, что «нельзя предаваться эйфории и самоуспокоенности, отрываться от реальной действительности, а следует, критически оценивая достигнутое, уверенно идти в ногу со временем, видеть свою перспективу».

В республиканских СМИ с 31 декабря начата публикация поздравлений глав государств с новым годом. Первыми список открывают президент Российской Федерации – Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев. Далее идут премьер-министр Японии, президент Республики Корея и др.

В газетах 3 июня опубликован закон «Об опеке и попечительстве». В этом законе определяется госполитика в области опеки и попечительства, основные принципы опеки и попечительства, полномочия Кабинета Министров, органов власти на местах, отделов здравоохранения, органов по труду и социальной защите населения в данной сфере, права и обязанности опекунов и попечителей и  другие нормы.

Газета «Народное слово» 1 января опубликовала под рубрикой «В зеркале общественного мнения» материал под заглавием «Процветание Родины и каждой семьи». «Минувший 2013 год для жителей республики был успешным, он принес значительные позитивные изменения в жизни общества и каждого человека. Такое мнение высказали 85 процентов участников социологического исследования, по традиции проведенного в конце года Центром по изучению общественного мнения «Ижтимоий фикр». Цель опроса — выявить оценки уходящего года жителями республики, их социального самочувствия и настроения», – пишет автор. Подчеркивается, что «отвечая на вопрос, что больше всего порадовало в 2013 году, респонденты наряду со своими личными достижениями высоко оценили успехи нашей страны в развитии экономики и социальной сферы, условия, созданные для эффективного развития малого бизнеса и частного предпринимательства, уровень обеспечения и защиты прав и свобод человека, развития образования и медицинского обслуживания».

По данным социологов, абсолютное большинство граждан в минувшем году значительно улучшило свое материальное положение и жилищно-бытовые условия. «Опрос продемонстрировал, что значительно возросло уважение людей к закону, стремление жить на основе правовых норм», – пишет автор.

Ряд изданий опубликовали подборку интервью с иностранными туристами, подготовленные УзА под заголовком «Огромное счастье – встречать новый год в Узбекистане».

«В Узбекистане я был восемь лет назад. За это время до неузнаваемости изменилась ваша страна, в частности, Ташкент. Здесь проведена большая подготовительная работа для празднования Нового года в приподнятом духе. Особенно большое впечатление на меня произвела прекрасная площадь Мустакиллик. Демонстрируемые здесь праздничные представления нравятся и детям, и взрослым», – цитирует агентство Боджинга Хуана из КНР.

Приехавший из Греции Адрастус Маринатос рассказал, что был в Узбекистане двенадцать лет назад. «Меня удивили произошедшие с тех пор большие изменения. Проделанная в стране масштабная работа по обеспечению мирной и счастливой жизни граждан вызывает восхищение. Я очень рад, что вместе с супругой и внучкой встречаем Новый 2014 год в Узбекистане. С внучкой гуляю по паркам и улицам Ташкента, посещаю праздничные мероприятия и радуюсь, словно ребенок», – говорит зарубежный гость.

СМИ сообщили о том, что накануне нового года открылось отделение детской хирургии Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии. Как сообщает газета Uzbekistan Today, в отделениях хирургического корпуса уже лечатся дети в возрасте от двух месяцев до 18 лет с различными заболеваниями органов грудной клетки и брюшной полости. В рамках проекта, реализуемого Министерством здравоохранения и немецким KfW-банком в отделении планируется установить эндовизуальное оборудование, которое позволит наладить малотравматичные лапароскопические и таракоскопические операции, не требующие длительной послеоперационной реабилитации.

Газета «Узбекистон овози» (1 января) опубликовала большую статью «Правовой эксперимент». В ней говорится об успешно проведенном правовом эксперименте по апробации проекта закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления».

Другое партийное издание – «Миллий тикланиш» (1 января) опубликовала статью «Воспитание здорового ребенка». Ее автор пишет, что в независимом Узбекистане избавились от идеологии советского прошлого. «Благодаря независимости преодолены такие понятия, что все принадлежит  государству, нет места частной собственности, все сферы, в том числе экономика, должны служить политике единой идеологии компартии, и даже человек является ничего не значащим винтиком в государственной машине», – пишет газета. Далее автор рассуждает о том, что в прошлом союзном государстве республика была бедным «сырьевым придатком». А теперь появились совершенно новые отрасль автомобилестроения, моторостроение и предприятия, выпускающие комплектующие. «А что вы скажете по поводу появления новых предприятий по переработке нефти и газа, фармацевтической продукции, производству телевизоров и компьютеров и других новых отраслей? – задается автор риторическим вопросом.  

Еженедельная газета «Новый век» опубликовала заметку  «За нарушение ПДД будут штрафовать всех водителей без исключения». В ней говорится о том, что на межведомственном заседании представителей правоохранительных органов рассматривался ход проходящего в республике «Месячника безопасности».
«Особый акцент был сделан на то, что  автомобили, на которых установлены номерные знаки РАА и РРР позволяют себе не соблюдать установленные правила. Руководством МВД дано указание штрафовать в установленном порядке водителей данных автомобилей, несмотря на принадлежность к тому или иному важному ведомству», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное