Россия помнит о детях Азии

Авторитетный узбекский бизнесмен Гафур Рахимов, объявленный на родине в розыск, станет одним из почетных гостей Олимпиады в Сочи. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила «Новая газета».

По данным издания, последний раз Гафур Рахимов посещал Москву в апреле 2012 года в составе официальной делегации Олимпийского совета Азии (ОСА). Неделей раньше он побывал в Якутии, где принял участие в торжественной церемонии зажжения огня Международных спортивных игр «Дети Азии».

Напомним, что после того, как в Гватемале было принято решение о проведении Олимпиады в Сочи, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что этому способствовала и целенаправленная работа вице-президента Олимпийского совета Азии, исполнительного вице-президента Международной федерации любительского бокса Гафура Рахимова.

Напомним и то, что в девяностые годы Гафур Рахимов первым в Узбекистане создал общественный фонд «Мехржон» («Забота»), в задачи которого входила помощь детям-сиротам. Именно он выкупил в Сочи пансионат «Узбекистан», куда каждое лето за свой счет отправлял на отдых детей, оставшихся без родителей. Кстати, на средства Гафура Рахимова была приобретена крупная партия гуманитарной помощи жертвам трагедии в Беслане (автомобили «Скорой помощи», одежда, продукты и так далее), отправленная адресатам самолетом ИЛ-76 при содействии узбекской секции Международного общества прав человека (МОПЧ, Франкфурт-на-Майне).

На одном из снимков: Г. Рахимов перед отправкой гуманитарного груза в Беслан (фото из архива узбекской секции МОПЧ).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное