Белая свастика в чёрном круге

30 января несколько интернет-сайтов, освещающих события в Узбекистане, сообщили об административном наказании, вынесенным судом по административным делам в отношении представителей творческой интеллигенции, выразивших солидарность с украинским «Евромайданом» в форме невинной прогулки по Ташкенту и фотографированием на память. «Коктейли Молотова» не бросали, прохожих не задевали, автомобильному движению не препятствовали. Факт вопиющий и в очередной раз доказывающий недемократичность режима Узбекистана – так должны были расценить действия узбекских властей те, кто прочитал сначала о задержании представителей творческих профессий, а потом о наказании, которое им определил суд.

Нам трудно сказать, какой конкретно статьей Административного кодекса руководствовался суд, скорее всего, той, что запрещает несанкционированные митинги и шествия. С точки зрения административного права применение этой статьи, возможно, необоснованно, но с точки зрения морали – позицию суда можно понять.

На фотографиях, распространенных в интернете, один из манифестантов держит в руках флаг украинской повстанческой армии, главари и члены которой сотрудничали с гитлеровским режимом, начиная с 1934 года. Организация украинских националистов (ОУН), ставшая базой для формирования украинской повстанческой армии (УПА), наряду с прочими преступлениями, известна и еврейскими погромами. Еще до войны члены ОУН составили «черные списки», куда вошли преимущественно евреи. В результате только за 6 дней и только во Львове было убито 7 тысяч человек. Этот эпизод фигурирует в книге Саула Фридмана «Погромщик», изданной в Нью-Йорке. Его процитировал покойный ныне Виктор Иванович Илюхин: «На протяжении первых трех дней июля 1941 года батальон «Нахтигаль» уничтожил в окрестностях Львова семь тысяч евреев. Евреев – профессоров, юристов, врачей – заставили перед казнью вылизывать все лестницы четырехэтажных зданий и носить мусор во рту от одного здания к другому. Потом, принужденные пройти сквозь строй вояк с желто-блакитными нарукавными повязками, они были заколоты штыками». Не поленитесь, зайдите на внутреннюю гиперссылку. 

Знали ли об этом узбекские манифестанты, гордо фотографировавшиеся с развевающимся на ветру флагом УПА? Знакомы ли они с текстом Акта «Возрождения Украинского государства» от 30 июня 1941 года, где черным по белому написано: «Нововозрождающееся Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации. Украинская Национальная Революционная Армия, которая создается на украинской земле, будет бороться дальше совместно с союзной немецкой армией против московской оккупации за Суверенную Соборную Украинскую Державу и новый порядок во всем мире». Вот такая была цель – бороться за новый порядок во всем мире. Ни больше ни меньше.

Возвращаясь к заданным ранее вопросам: знали ли манифестанты историю ОУН-УПА? Думаем, да, хотя бы в общих чертах. Догадывались ли, что размахивая нацистским флагом, оскорбляют память воевавших с гитлеровцами и тех, чья вина состояла лишь в том, что их отнесли к «низшей» расе? Вряд ли. Хотя бы потому, что манифестантов никто и никогда не заставлял вылизывать лестничные пролеты и носить мусор во рту. Нацисты из ОУН-УПА не расстреливали их родных и близких.

И последнее. Обвиняя узбекский режим (действительно, далеко не самый лучший на планете) в нарушениях права граждан на самовыражение, попробуем просчитать, как бы поступила полиция демократической Германии, если в Берлине кто-то надумал размахивать флагом времен третьего рейха или попробовал спеть на публике «Deutsche Soldaten und Offiziere…»? Как минимум, привлекли бы за использование законодательно запрещенной здесь нацисткой символики…

Сергей Ежков

P.S. Главный редактор информационного агентства Фергана и, смею полагать, мой добрый товарищ Даниил Кислов, инициировавший сбор подписей под требованием немедленно освободить представителей творческих профессий, выразивших свою солидарность с «Евромайданом», призвал коллег ставить под петицией свои фамилии, а не псевдонимы: «Боитесь – не ставьте». И это действительно принципиально.

Под тем текстом, что написал сегодня, я поставил свою фамилию. Не псевдоним. Для меня это тоже принципиально.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное