Глобальный и ужасный

3-8 февраля 2014 года

В газетах 7 февраля размещено короткое сообщение об  участии президента Узбекистана в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. А в субботних номерах республиканских изданий опубликован отчет УзА под заголовком «Президент Узбекистана принял участие в церемонии открытия ХХII зимней Олимпиады». Авторы сообщили информацию о спортсменах, представляющих страну на ХХII зимней Олимпиаде, историю предыдущих игр с участием представителей Узбекистана. «Сегодня в жизни нашей молодежи спорт занимает все более значимое место. В Узбекистане, как подчеркнул глава нашего государства, Председатель Попечительского совета Фонда развития детского спорта Ислам Каримов, около 2 миллионов детей регулярно занимаются более чем 30 видами спорта».

В отчете УзА также сообщается, что президент Ислам Каримов в рамках поездки в Сочи встретился с президентом Туркменистана. «На переговорах состоялся обмен мнениями о взаимоотношениях Узбекистана и Туркменистана, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес».

Узбекские СМИ регулярно публиковали материалы, посвященные предстоящему Дню рождения (9 февраля) Алишера Навои. В субботних номерах газет опубликован материал «Неиссякаемый источник духовности и вдохновения» рассказывается, что во Дворце «Туркистон» состоялся вечер поэзии и музыки, посвященный 573-летию великого мыслителя и поэта Алишера Навои.

«Выступавшие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова уделяется приоритетное внимание вопросам воспитания здорового, гармонично развитого, самостоятельно мыслящего молодого поколения, укрепления в нем чувств патриотизма, преданности идеям независимости, уважения к национальным традициям и ценностям. В этом процессе особое внимание уделяется изучению жизни, деятельности и творчества наших великих предков, ставших бесценным духовным наследием не только нашего народа, но и всего человечества».

В республиканской печати регулярно публикуются материалы агентства «Жахон», в которых рассказывается о том, как высоко международное сообщество оценивает достижения Узбекистана в различных сферах. В газетах «Халк сузи» и «Народное слово» такие статьи публикуются под рубрикой «Признание». Так, 4 февраля был напечатан материал «Узбекистан – вперед  по собственному пути развития» (статья в китайском онлайн-издании), 5 февраля  – «Реформы в Узбекистане заслуживают высокой оценки» (отклики участников брифинга в посольстве Бельгии),  6 февраля – «Узбекистан продолжает курс на обеспечение высоких темпов развития» (круглый стол в Латвии), 7 февраля – «Наша страна вызывает  особый интерес у японцев (брифинг в японском пресс-центре), 8 февраля «Узбекистан – стержень развития региона»(Интервью исполнительного директора компании Pathfinder Trade and invest).

В газете «Народное слово» 7 февраля  под рубрикой «Из первых уст» публикуются вопросы читателей и ответы на них. В частности, даются пояснения на вопросы о том, какие льготы  предусмотрены для работающих женщин с детьми, куда обращаться, если магазин не принимает купленный ранее товар и т.д.

Газета «Ишонч» 6 февраля под заголовком «Права ребенка под защитой закона» дала пояснения о том, какие есть права у ребенка и какими нормативными документами они защищаются.

Ряд республиканских изданий отвели целые полосы под  фотографии нескольких десятков юных спортсменов, добившихся успехов на различных международных соревнованиях. Снимки публикуются под заголовком «Дети Узбекистана на мировом  спортивном пьедестале почета».

Партийные издания продолжают знакомить своих читателей с политическими организациями других стран. Так, газета «Миллий тикланиш» 5 февраля в статье «Политические партии: На пути интересов электората» рассказала о партиях, представленных в парламенте Соединенного королевства Великобритании и Ирландии. А газета «Узбекистон овози» 8 февраля опубликовала материал «Политические партии Австрии». В этом же издании 4 февраля напечатали статью, посвященную зимним Олимпийским играм. Автор рассказал о тех, кто вошел в команду Узбекистана, а также о том, как шла подготовка к соревнованиям в Сочи.  

Еженедельник «Оила даврасида» опубликовал статью «Глобализация – не массовость». В этом материале речь идет о появляющейся зависимости от Интернета, который вредит особенно молодому поколению.  Автор, в частности, описывает безнравственность и жестокость, которые  содержатся в компьютерных играх.

Газета «Адолат» 7 февраля опубликовала статью «Массовая культура» – культура толпы».

«Газета «Менинг мулким-Частная собственность» опубликовала материалы «По кому стреляют пушки» и «Ловушка для совести». Авторы рассказывают о проведенных рейдах по Самаркандской области для выявления незаконного подключения к газопроводам. Они описывают десятки случаев, когда теплицы обогревались исключительно «левым газом».

«…Перед глазами многочисленные слезные жалобы об отсутствии газа, о болеющих детях и стариках, сетования на власти…», – пишет автор, говоря об одной из причин того, почему топливо не доходит до законных потребителей.

Еженедельное издание «Адолат кузгуси» отвечает на вопросы читателей. В частности, в последнем номере даются разъяснения, что нужно делать в случае утери трудовой книжки, как оформить пенсию, работающему инвалиду.

Читатели еженедельной газеты «Новый век» рассказывают истории взаимоотношений с коммунальными службами города. Так, в заметке «Коммунальщики своего не уступят» автор поведала, что у нее, якобы, обнаружился  долг…за 2003 год. «После упорных и продолжительных исследований содержимого компьютера был обнаружен долг аж за 2003 год. На что я сказала, что такого не может быть. В ответ мне сказали: докажите обратное, принесите квитанции за 2003 год», – пишет автор письма. Оказалось, что она сохранила квитанции тех лет, на что коммунальщики нашли новые аргументы.

«Но не тут-то было, коммунальщики так просто не сдаются, и они нашли причину возникновения долга. С 2001 по 2003 год я пользовалась льготами и оплачивала коммунальные услуги с 50% скидкой и оказывается, якобы, не предоставила справку о льготах в 2003 году. По этой причине на  меня  повесили долг, а к сегодняшнему моменту еще и набежало пени», – рассказывает автор. Эту справку читательница не сохранила в своих архивах, но даже если бы она ее предоставила, ее бы не приняли по причине того, что вышел срок давности. «Получается, что если коммунальщикам выгодно, то они не обращают внимания на сроки, и наоборот», – удивляется автор письма в редакцию.

В этом же издании опубликована статья под заголовком «В дебрях стандартов и нормативов».  Автор, как ни старался, так и не смог получить вразумительного ответа в «Узгостандарте» на вопрос: почему на прилавки проникают продукты, отличающиеся неудовлетворительным качеством.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное