Сначала делаем, потом думаем

Острый дефицит лекарств самого широкого диапазона, сложившийся в Узбекистане за последние месяцы, и как результат – недовольство граждан, лишенных доступа к импортным лекарственным средствам, понудил правительство страны отменить выдвинутое им же требование по обязательной маркировке на государственном языке импортируемых в страну медикаментов. Для того, чтобы отменить ранее выдвинутые требования, правительству понадобилось полгода. И это при том, что изначально было понятно нежелание крупных иностранных фармацевтических компаний маркировать свою продукцию на узбекском языке.

Постановление правительства о частичной отмене положений другого его же постановления от 1 июля 3013 года, согласно которому маркировка импорта на государственном языке была обязательна не только для лекарств, но и целого ряда продуктов питания и табачных изделий, в средствах массовой информации опубликовано 11 февраля. Кстати, о продуктах питания, поставляемых по импорту. Информацию об их составе на узбекском языке наклеивали и наклеивают поверх той, что была ранее и, как правило, так, что невозможно установить срок годности. То же самое касается и предметов личной гигиены, ввозимых из-за пределов Узбекистана. Однако, вернемся к лекарствам. Потребуется еще немало времени, чтобы импортные лекарства, исчезнувшие с полок аптек, вновь стали доступными для населения. И, скорее всего, они станут еще дороже.

В связи с этим возникает резонный вопрос: чья конкретно была инициатива по маркировке лекарственных препаратов на государственном языке? Неужели чиновники,  внесшие это предложение в правительство, не могли просчитать последствия недальновидного решения?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное