Хорошо там, где нас нет

По данным организации «Репортеры без границ», в Узбекистане и Туркменистане наихудшее положение со свободой прессы среди всех государств постсоветского образования. Страны заняли соответственно 166 и 178 место из 180 возможных. Не намного больше свободы слова и в соседнем Казахстане (161 место). В то же время, в Киргизии и Таджикистане, считают «репортеры», дела со свободой обстоят вполне прилично. Киргизии отвели 97 место, Таджикистану – 115-е.

Согласно аннотации, сопровождающей исследование «Репортеров без границ», рейтинг свободы прессы составлялся, исходя из сложившегося плюрализма, реальной независимости СМИ, наличия самоцензуры, существующей законодательной базе.

Отметим по случаю, что это не первая международная организация, которая ставит на одну доску Узбекистан и Туркменистан. Согласно докладу международной неправительственной организации Transparency International, составленному на основе исследований в 2013 году, Узбекистан и Туркменистан попали в перечень самых коррумпированных государств не только на постсоветском пространстве, но и на планете в целом, разделив 168 место из 175-ти  возможных. Хуже, по данным организации, дела обстоят только в Афганистане, Северной Корее и Сомали.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное