Бизнес и ничего личного?

Постановление правительства Узбекистана, без объяснения причин сократившее на полтора года срок действия гражданских паспортов старого образца при выезде за границу, породило ажиотаж в регионах, где отделы въезда, выезда и регистрации граждан есть только при областных органах внутренних дел. Так, к примеру, жителю города Ангрен необходимо преодолеть 120 километров до столицы республики, чтобы занять очередь в ОВВиРГ УВД Ташкентской области. Причем, без гарантии, что ему в тот же день удастся сдать документы на получение стикера, наличие которого в паспорте позволяет выехать в дальнее зарубежье. Без гарантии, поскольку здесь очередь в сотни человек. Аналогичная ситуация и в других областях Узбекистана. Наши читателя задаются вопросом, почему численность сотрудников МВД, определяемая гражданами визуально, стремительно растет, а районные органы внутренних дел не имеют ни штата, ни права на выдачу выездного стикера?

Задаются читатели и другими вопросами. Почему в ОВВиРГ МВД Узбекистана гражданам не выдают на руки анкеты, заполнение которых обязательно при получении стикера? Почему в паспортных столах даже районных отделов МВД Ташкента за заполнение анкет надо платить 2 тысячи сумов? Кто стоит за этими фирмами по принудительному оказанию услуг населению, каковы доходы этих фирм, если принять во внимание всеобщую паспортизацию Узбекистана? «Умножьте 2 тысячи сумов на 20 миллионов граждан, обязанных получить паспорт, и вы получите общих доход от обычной гражданской процедуры. Кто конкретно кладет в карман эти деньги?» – пишут читатели.

Вопросы, понятно, носят риторический характер, поскольку каждый догадывается, что фирмы эти приносят доход кому-то из самих сотрудников системы МВД и оформлены на кого-то из их родственников.

И последнее, о чем необходимо сказать. В Узбекистане на бытовом уровне усиленно распространяются слухи, согласно которым новые биометрические паспорта, досрочное получение которых сделали обязательным, имеют некие скрытые дефекты, а посему  вскоре подлежат очередной замене. Слухи можно было назвать безосновательными, если не такой факт: в конце девяностых годов автору этой публикации принесли в редакцию гражданский паспорт, в номере которого было не семь цифр, как полагалось, а восемь. Тот паспорт, кстати, выдали в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента. Видимо, не случайно вскоре граждан обязали взамен паспортов выданных в первые годы суверенитета, получить другие…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное