Куда мы денемся с подводной лодки

Постановление президента Узбекистана от 5 марта этого года, предусматривающее процесс согласования и получения разрешения чиновниками, намеренными выехать за рубеж, – не первый документ подобного рода. До него в республике действовало постановление Кабинета Министров от 6 января 1995 года «Об утверждении порядка выезда за границу граждан Республики Узбекистан и положения о дипломатическом паспорте Республики Узбекистан», также подписанное Исламом Каримовым. В перечне должностей документа почти двадцатилетней давности, для которых требовалось согласование при выезде за границу, были премьер-министр, государственные советники президента, управляющий делами аппарата президента, его главные консультанты, заместители премьер-министра, руководители министерств и государственных комитетов, ответственные работники парламента, главы областных, районных и городских администраций (хокимы), депутаты всех уровней…

Не является новшеством и уголовная ответственность за незаконный выезд или въезд в Республику Узбекистан. И в прежней, и в нынешней редакции Уголовного кодекса она зафиксирована в статье 223 (незаконный выезд за границу или незаконный въезд на территорию Республики Узбекистан). Более того, она уже применялась в отношении чиновников, которые, временно отсутствовали в Узбекистане, по мнению следствия, не уведомив об этом вышестоящее руководство. К примеру, 25 сентября 2006 года по статье 223 осудили генерального директора предприятия «Ургенчтрансгаз» Зафара Батырова, который на  основании распоряжения первого заместителя председателя правления Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» Ш. Мажитова  и в соответствии с приказом генерального директора государственной компании «Узтрансгаз» И. Вагапова отбыл в командировку в столицу Туркмении. Причем, не один, а в составе узбекской делегации и по приглашению туркменской стороны.

После проведения переговоров, завершившихся подписанием соответствующих протоколов о сотрудничестве, генеральный директор «Ургенчтрансгаз» вернулся в Узбекистан, где и был осужден по статье 223 Уголовного кодекса на 5 лет лишения свободы. Основанием для осуждения стало то, что он, будучи еще и депутатом областного совета народных депутатов, не уведомил о своем отъезде главу областной администрации Хорезма. К слову сказать, что З. Батыров сидит до сих пор. После того, как его адвокаты подняли шум в виду полной абсурдности приговора (границу чиновник переходил в строго определенном законом месте и на основании всех необходимых документов), против генерального директора возбудили еще одно уголовное дело, осудив его на 13 лет лишения свободы.

Кстати, вскоре к длительному сроку лишения свободы приговорили и директора государственной компании «Узтрансгаз» И. Вагапова, а недавно был снят с должности первый заместитель председателя правления Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» Ш. Мажитов. Но оба эти эпизода к незаконному выезду за границу отношения не имеют. Как принято говорить, это уже совсем другая история…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное