Не порадовал к празднику – сняли с должности

По информации из конфиденциальных источников, освобождение от должности председателя правления государственной акционерной компании (ГАК) «Узкимёсаноат» («Узхимпром») Хамидило Шерматова связано с тем, что он не смог организовать торжественную сдачу к празднику Навруз завода пластмассовых изделий в специальной индустриальной зоне «Джизак». Срыв сроков сдачи, по утверждению источника, обусловлен недостаточностью финансирования. Недостаточность объясняется кредиторской задолженностью в три триллиона сумов, сложившейся в ГАК. Дело в том, что ежегодно «Узхимпром» вынужден поставлять в долг минеральные удобрения производителям сельскохозяйственной продукции и так же ежегодно не может получить с них деньги в виду нерентабельности сельскохозяйственного сектора экономики Узбекистана.

Заметим, что торжественную сдачу в эксплуатацию объектов народно-хозяйственного комплекса к праздникам или иным знаменательным датам Узбекистан унаследовал от советской власти и, похоже, не намерен отказываться от коммунистической практики. К примеру, к нынешнему Наврузу с грехом пополам и множеством недоделок, устранение которых замет еще несколько месяцев, в свободной индустриально-экономической зоне «Навои» был запущено производство кабеля. Своевременный отчет по случаю праздника спас ряд руководителей от неизбежного в таких случаях разноса, снятия с постов с последующим возбуждением уголовных дел.

Что касается Хамидулло Шерматова, то уголовное дело в его отношении, скорее всего возбудят. Чтобы другим неповадно было ссылаться на объективные трудности.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное