Вынь да положь

С 1 апреля этого года автомобили, выпущенные в Узбекистане, стали дороже на 3 процента. И это не первоапрельская шутка. Покупатели отечественных авто при оформлении отныне обязаны оплатить 3 процента от стоимости машины в виде дорожного сбора. К примеру, при стоимости Cobalt в 50 миллионов сумов, это дополнительно еще 1,5 миллиона. Если же вы намерены приобрести автомобиль Malibu, цена  которого зашкаливает за 100 миллионов сумов, то дополнительно придется выложить свыше 3-х миллионов. Логика чиновников, установивших дополнительный сбор, ясна: человек, нашедший 100 миллионов, найдет и еще 3, не обеднеет.

Но это лишь в том случае, если автомобиль этой модели покупает физическое лицо. Юридическим лицам, возжелавшим приобрести Malibu, по безналичному расчету и в национальной валюте Узбекистана, совершить сделку можно лишь получив разрешительное письмо Кабинета Министров Узбекистана.

Добавим к сказанному, что по прогнозам экономистов, к середине 2014 года автомобили, собранные на GM-Uzbekistan подорожают еще на 3-5 процентов, а к концу года еще на столько же.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное