Российский «Евроцемент» покинет Узбекистан

11 апреля на сайте, известном сливом компрометирующих материалов на чиновников высшего эшелона власти Узбекистана и производственно-коммерческие структуры, «подпадающие под раздачу» появился материал, в котором поставлена под сомнение целесообразность дальнейшего пребывания в Узбекистане российского холдинга «Евроцемент», владеющего цементным заводом в городе Ахангаран Ташкентской области. Примечательно, что тут же текст продублировал еще один ресурс с весьма специфической репутацией. Владельцу завода поставлено в вину то, что увеличивая объемы производства продукции, он одновременно сокращает количество рабочих мест («весьма своеобразно реагирует на политику нашего государства»), не дает денег органам исполнительной власти на решение социальных задач и даже не помогает деньгами русской православной церкви. А еще загрязняет окружающую среду цементной пылью.

«Видно, что пришёл он (холдинг – авт.) в Узбекистан не работать рука об руку, не строить общее будущее, а элементарно делать деньги. Много денег. Рабочие же и природа наша, наши богатые недра – лишь средство для чужого обогащения!»

В качестве противоположного примера, когда товарищи понимают, что деньгами надо делиться, приводится Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) и ОАО «Бекабадцемент», откуда не столь давно были изгнаны собственники из Казахстана и который перешел под контроль государства. Они, дескать, правильно понимают «политику партии и правительства».

Стоит особо подчеркнуть, что материалы подобного рода, размещенные на информационном ресурсе, упомянутом в начале этих заметок, как правило, имеют вполне конкретные административно-репрессивные последствия.

К примеру, летом прошлого года на нем появилась публикация, автор которой утверждал, что в Государственной акционерной компании Dori-Darmon, монополизировавшей  фармацевтический рынок Узбекистана, обнаружено хищений на 1,3 миллиарда сумов. Возглавляла компанию Умида Салихбаева – родная сестра бывшего заместителя министра иностранных дел республики, отставного генерала Анвара Салихбаева. В тексте также сообщалось, что основным партнером Dori-Darmon является американская компания, принадлежащая гражданину США и одновременно сыну упомянутого выше генерала, давно перебазировавшемуся за океан. К тому же, сам отставной генерал якобы является еще владельцем сети парфюмерных бутиков Elysee.

По странному стечению обстоятельств, вскоре после публикации Умида Салихбаева подала в отставку и «добровольно» отказалась от значительной части своих акций в Dori-Darmon.

По не менее странному стечению обстоятельств, претензии к холдингу «Евроцемент», пока еще владеющему цементным заводом в Ахангаране, во времени совпали с пуском другого цементного завода – в Зафарабадском районе Джизакской области. Завод входит в состав АГМК, а построен при содействии турецкой компании Dal Teknik. Если принять во внимание, что за турецкой компанией вполне могут стоять состоятельные и влиятельные граждане Узбекистана, сырье новое предприятие будет получать с известняковых карьеров Баликли и Кутарма, а также, зная, кто конкретно стоит за предприятиями, добывающими здесь известняк, можно с высокой степенью достоверности вычислить заказчиков упоминаемой публикации. Тех, кто имеет в Узбекистане серьезные позиции, и кто, похоже, очень заинтересован в устранении конкурента путем смены собственника ОАО «Ахангаранцемент». В Бекабаде нечто аналогичное уже было…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное