Учёные тихо плакали…

В минувшие выходные в Ташкентском ботаническом саду власти организовали народные гуляния с бесплатным пловом, платным шашлыком на лужайках, экспозицией картин, развешанных на стволах деревьев, в которые предварительно вбили гвозди, эстрадными коллективами, автомобилями на заповедной некогда территории. Похоже, не очень образованная власть перепутала парк культуры и отдыха с научным центром. Впрочем, наука для этой власти категория абстрактная. Представителям городской администрации вряд ли известно, что коллекция Ташкентского ботанического сада некогда имела 2500 видов коллекционных деревьев и кустарников, а в сам сад, созданный в 1951 году, вход был ограничен именно по причине его научной ценности.

Первое, что сделала местная власть после получения Узбекистаном суверенитета, это существенно урезала площадь Ботанического сада, переместив сюда зоопарк, ранее находившийся в центре Ташкента, где решили построить дома для влиятельных и богатых. Попытки журналистов поставить под сомнение целесообразность подобного соседства даже тогда, когда в прессе Узбекистане еще можно было поднимать серьезные вопросы, успеха не имели. Вскоре под резиденцию президента Узбекистана отошел детский парк имени Ленина, следом чугунным забором огородили детский парк культуры и отдыха имени Горького, построив здесь здание исполнительного аппарата Ташкентской администрации. Сам парк стал лужайкой для избранных. В прошлом году Ботанический сад решили «облагородить», поручив эту работу  организациям, ведомствам и вузам, которые провели ее в меру своего понимания ситуации.

Привлечь внимание власти и общественности к проблемам Ботанического сада, где сегодня даже нет специалистов, пытается журналист Наталия Шулепина, специализирующаяся на проблемах экологии.

Фото Наталии Шулепиной

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное