Доллар суму не товарищ

Уважаемая редакция, пишу вам, понимая, что только ваше издание осмелится предать огласке мои предложения. Касаются они национальной валюты Узбекистана, которая за двадцать лет своего существования так и не состоялась. Сумы не берут при оплате крупных приобретений, сумы бессмысленно копить или держать в банке в виду стремительной инфляции, сумы не возьмешь с собой при поездке за рубеж и так далее. Сум – не деньги, сум – бумажка, которая ничего не стоит. А точнее, с каждым днем стоит все меньше и меньше.

Дошло до того, что государство, отказывая гражданам в легальном приобретении свободно конвертируемой валюты, обязывает их покупать авиабилеты только за доллары, автомобили востребованных моделей местного производства – тоже за доллары. А где их взять, если ты работаешь в обычной поликлинике или в школе, на заводе, в поле? Купить на базаре? Можно, но если поймают – посадят или оштрафуют. По сути, государство, не способное вывести национальную валюту на должный авторитетный уровень, толкает каждого гражданина на преступление!

Предлагаю узаконить доллар (рубль, юань, евро) на территории Узбекистана, упразднив сум за ненадобностью и в виду его совершенной бесполезности. Пусть нам платят зарплату в долларах, пусть в долларах (рублях, евро, юанях) производят расчеты с фермерами за сданную продукцию и так далее.

Предложение не такое абсурдное или невыполнимое – у нас давно берут взятки только в долларах. Если к этому все привыкли, привыкнем и к тому, что доллар (рубль, евро, юань) станет нормальным платежным средством на территории страны.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное