На железной дороге опасаются взрывов

Железнодорожная компания Узбекистана ограничила транзит вагонов с бензином и дизельным топливом, следующих в Афганистан с территории стран Содружества. Согласно официальной версии, озвученной компанией на своем сайте, причина ограничений – в неразвитости железнодорожных терминалов Афганистана, которые «не позволяют осуществлять своевременную выгрузку столь большого количества вагонов-цистерн». По данным компании, на 5 мая 2014 года под выгрузкой нефтеналивных грузов в Афганистане скопилось 783 цистерны. Кроме того, на полигоне ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» в ожидании освобождения железнодорожных путей и грузовых фронтов и возможности передачи вагонов на территорию Исламской Республики Афганистан простаивает еще 421 цистерна.

Резкое наступление жары, по данным железнодорожной компании Узбекистана, приводит к выплеску и течи из наливных люков цистерн, в результате чего в местах массового скопления груженых нефтепродуктами цистерн создается взрывоопасная обстановка.

Согласно информации РИА Новости, ограничения по транзиту бензина и дизельного топлива, введенные Узбекистаном, в первую очередь, коснутся российских поставщиков.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное