Всю жизнь с протянутой рукой

По сообщению наших читателей, в Ташкенте задержка в выплате пенсий составляет 7-10 дней (в регионах дело обстоит еще хуже). Для одиноких людей, не имеющих дополнительного дохода, декада – значительный отрезок времени, тем более, что пенсии большинству хватает на минимальный объем самых дешевых продуктов и оплату коммунальных услуг. Почтальоны, обслуживающие пожилых людей, на вопросы, почему опять задерживают выплату, ссылаются на отсутствие наличных денег.

Денег (как наличных, так и безналичных) в бюджете действительно не хватает. По свидетельству экономистов, это объясняется снижением деловой активности, поэтапным, но системным уходом бизнеса в тень, усталостью предпринимателей от бесконечных проверок, как правило, влекущих не только неизбежную мзду проверяющим, но и солидные штрафные санкции. Плюс – снижение покупательной способности населения в виду роста цен практически на все товары и услуги. Объемы инкассированной выручки на рынках и в магазинах стабильно снижаются.

Старания фискальных и правоприменительных структур «выжать» из бизнеса по максимуму дают обратный эффект. Совершенно доподлинно известно, что сотрудники налоговой службы обращаются к руководителям или владельцам крупных предприятий с нижайшей просьбой оплатить налоги вперед за второй и третий квартал. Цель – отчитаться перед вышестоящим руководством о повышении собираемости налогов, что в свою очередь  дает основания рапортовать об экономическом росте. К сбору денег даже подключили и сотрудников ГУБДД МВД Узбекистана, взимающих штрафы с водителей за малейшее нарушение правил дорожного движения, но и этого недостаточно.

То, что деньги на выплату пенсий в стране собирают по крохам, косвенно подтверждают банкноты, которыми пенсию выдают. Нередко это купюры достоинством 200 сумов, что эквивалентно двум советским копейкам периода развитого социализма или 0,07 доллара по реальному курсу на день публикации этого материала. Других купюр нет, говорят сотрудники почтовых отделений.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное