Человек без паспорта

Добрый день, уважаемая редакция. Хотел бы сообщить вам о проблемах, с которыми сталкиваются граждане Узбекистана, имеющие вид на жительство в Казахстане. Являясь все еще гражданами Республики Узбекистан, мы вынуждены менять паспорт в посольстве Узбекистана в г. Алматы, что является очень долгой и дорогостоящей процедурой.

Посольство не в состоянии справиться с очередью, везде берут взятки. За то, чтобы встать в очередь, ставка 200-500 долларов. Еще большей проблемой является то, что очень многие живут не в Алматы (в моем случае – это 2500 тысячи километров от Алматы) и не имеют возможности стоять здесь в очередях, тем более, что посетить посольство надо минимум 2 раза (сдать паспорт и приехать за ним).

Ходят слухи, что для тех, кто выезжает в Казахстан, паспорт менять не обязательно до конца 2015 года, но этой информации невозможно получить официальное подтверждение, так как в Узбекистане вечно все засекречено.

Уважаемая редакция, я читаю новости на вашем сайте каждый день и уже долгое время. Очень прошу вас опубликовать мое письмо. Я знаю, что ваш сайт читают высокопоставленные чиновники, так как иногда после публикации вами статей, что-нибудь да решается в лучшую сторону.

От редакции. Мы публикуем письмо читателя в надежде, что МИД Узбекистана найдет способ известить лиц, имеющих вид на жительство в других государствах, о том, как им быть с паспортами старого образца. От себя добавим, что по нашим данным, те паспорта по-прежнему действительны до 31 декабря 2015 года. Единственное, что в Узбекистане по ним с 1 июля этого года прекращается продажа проездных документов (билетов на самолет и железнодорожный транспорт).

С уважением, читатель.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное