Кушать подано

9-14 июня 2014 года

Под заголовком «Прием в резиденции Оксарой» субботние газеты опубликовали сообщение УзА о том, что президент 13 июня принял специального помощника президента Соединенных Штатов Америки, старшего директора по России и Евразии Совета национальной безопасности США Селест Анну Уолландер. «В ходе состоявшейся беседы обстоятельно обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах, отдельные проблемы международного и регионального характера», – пишет УзА.

В печати 13 июня распространено сообщение «О визите в Узбекистан Президента Республики Корея». В нем говорится о том, что по приглашению президента Узбекистана 16-18 июня страну с первым государственным визитом посетит президент Республики Корея Пак Кын Хэ.
В этот же день газеты опубликовали большой материал ИА «Жахон» под заголовком «Узбекистан – Республика Корея: новые горизонты стратегического партнерства». В нем подробно расписаны история и современное состояние узбекско-корейских отношений.
«За прошедшие годы узбекско-южнокорейское партнерство отличалось возрастающей динамикой, которая и в сегодняшние дни продолжает набирать обороты в политическом, торгово-экономическом, кредитно-финансовом и культурно-гуманитарном направлениях», – пишут авторы.

Под заголовком «Встреча в Законодательной палате» УзА проинформировало о том, что члены делегации во главе с первым заместителем председателя Сейма Литвы Видасом Гядвиласом 10 июня встретились со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Дилором Ташмухамедовой. «В ходе переговоров гости ознакомились с деятельностью двухпалатного парламента Узбекистана. Особо подчеркивалось, что разработанная Президентом Исламом Каримовым и поэтапно реализуемая «узбекская модель» развития служит устойчивому развитию страны», – пишет УзА.

СМИ республики продолжают публиковать зарубежные отклики на состоявшуюся в Ташкенте международную конференцию «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане». Так, газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 10 июня опубликовали материал под заголовком «Мощная продовольственная база — залог успешных реформ». «Значение данной конференции трудно переоценить, поскольку она затронула такие важные аспекты человечества, как продовольственная безопасность. Не случайно этот форум состоялся в вашей стране, опыт которой заслуживает особого внимания. Ведь еще несколько десятков лет назад Узбекистан был известен выращиванием хлопка, а сегодня его знают и как производителя различной продукции», – цитируют газеты слова  менеджера по международным проектам Департамента по окружающей среде Вагенингенского университета (Нидерланды) Эвы Виетсма-лака.

«Лишь когда население обеспечено полноценным и сбалансированным питанием, можно говорить о благополучии государства. Узбекистан — яркий тому пример. На сегодняшний день здесь ежегодно производится около 16 миллионов тонн плодоовощной продукции. Благодаря этому  продолжительность жизни населения у вас значительно выросла. Немногие страны могут похвалиться такими показателями», – говорит президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Ряд изданий перепечатали серию откликов участников состоявшейся в Ташкенте международной конференции, подготовленных журналистами УзА под заголовком «Нас впечатлило изобилие на рынках и в супермаркетах Узбекистана».

Еженедельное издание «Жамият» опубликовало статью об успехах республики в производстве продовольствия под заголовком «Приезжайте, посмотрите и убедитесь сами».  

Обозреватель газеты «Адолат» 13 июня опубликовал статью «Щедрость дастархана жителей планеты зависит от целевых инвестиций и инновационных технологий». Материал начинается с описания успехов Узбекистана в этой сфере. Затем рассказывается о проблемах с дефицитом продовольствия, с которым сталкиваются страны мира. Причинами этого он называет растущее число населения,  ухудшение климата, рост цен на зерно и сахар. «Из-за снижения урожайности в странах экспортерах продуктов питания  – США, Австралии, Украине и России в 2012 году мир оказался на грани глобального голодания. Так, только рост цен на пшеницу и кукурузу привел ряд стран к массовым беспорядкам, – пишет издание.

Газета «Хуррият» 11 июня опубликовала материал своего обозревателя «Проблема человека – проблема мира, или о том, что  население земли можно прокормить».

Газета «Народное слово» 10 июня опубликовала статью «Окончательное решение французского суда в пользу Республики Узбекистан». В ней сообщается, что Узбекистан выиграл в судах Парижа дело, связанное с жалобами швейцарской компании Romak S.A., поставившей в республику зерно в середине 90-х годов. «Данное дело является ярким примером реализации принципа международного права о том, что государство не несет и не должно нести ответственность за другие самостоятельные юридические лица, открытые на его территории. Даже если государство имеет свою долю в уставном фонде того или иного предприятия, по закону государство, как и любой другой участник предприятия, отвечает по его обязательствам только в пределах своей доли в нем», – пишет автор.

Ряд изданий перепечатали информацию УзА «Обеспечиваются права ребенка». В ней сообщается, что прибывшая в страну международный эксперт по правам ребенка Ренате Винтер (Австрия) 9 июня встретилась с директором Национального центра по правам человека Республики Узбекистан Акмалем Саидовым. «В ходе беседы особо отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова осуществлена огромная работа по охране материнства и детства, развитию системы образования, популяризации детского спорта. Современные медицинские центры, образовательные учреждения, спортивные сооружения служат воспитанию всесторонне развитого, физически здорового и духовно зрелого молодого поколения», – пишет УзА.

Газета « XXI Asr» опубликовала большое интервью с одним из функционеров партии УзЛиДеп под заголовком «Растет чувство сопричастности избирателей». Собеседник издания рассказывает о том, что во всех регионах страны состоялись встречи с избирателями. «В 423 встречах приняли участие около 40 тысяч избирателей. В целом улучшилось количество и качество таких встреч», – пишет газета.

Газета «Хуррият» 11 июня опубликовала большую статью озаглавленную «Труд, рынок и возможности». Автор начинает с того, что во всем мире растет безработица. В статье приводятся данные Международной организации труда, которые свидетельствуют о растущем числе безработных, трудовой миграции, охватившей все континенты.
Затем автор отмечает, что в Узбекистане в этом направлении проводится большая работы, которую высоко оценивают международные эксперты. В статье говорится о том, что наряду с созданием новых рабочих мест, учитывается и приезд в столицу людей из областей в поисках временной работы. «Для этого создаются центры временного трудоустройства», – пишет газета. Далее упоминается, что несмотря на это в разных точках города можно увидеть скопления людей, готовых наняться на поденную работу.

Журналист беседует с некоторыми из мардикеров. Его вывод – много молодежи, не удовлетворенной низкой заработной платой по месту жительства, желание вырваться из села, посмотреть город. В заключение автор предлагает проводить разъяснительную работу, создавать центры профессиональной подготовки, привлекать инициативных предпринимателей,  изучать зарубежный опыт  трудоустройства. «Жизнь народа у нас улучшается с каждым годом. У нас много побед в социально-экономической сфере. Но это не значит, что безработица будет полностью ликвидирована. А значит останутся и те, кто нанимается на поденную работу. Даже в самых развитых государствах такая форма труда есть. Но ее следует правильно организовать», – рассуждает в заключение автор.

Еженедельник «Новый век» публикует письма своих читателей, которые жалуются на то, что торговцы произвольно выставляют сроки выпуска продукции («Снесла курочка…»), что на рынках нет порядка («Не пей мальчик козленочком станешь…»), а сотовая компания «Билайн» ворует у своих абонентов деньги («Куда исчезли деньги?»).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное