Два Азиза и одно дело

По информации из доверительных источников, в результате спецоперации в рамках борьбы с коррупцией взяты под арест два высокопоставленных чиновника центрального аппарата Государственного таможенного комитета (ГТК) Узбекистана. По предварительным данным, один из них начальник управления, другой его заместитель. Оба специализировались на беспрепятственном прохождении контрабандного товара, хотя в силу возложенных на них обязанностей, должны были пресекать подобные попытки. Обоих зовут Азиз, а размеры их личного бизнеса в стране оценивают в два десятка миллионов долларов.

Таможенников брали на максимальном удалении от столицы республики – в Сурхандарьинской области Узбекистана (Термез), куда их пригласили якобы для оказания содействия в проведении оперативно-следственных мероприятий. По словам источника, такая предусмотрительность не была излишней. В случае проведения операции по задержанию высокопоставленных таможенников в Ташкенте был велик риск использования ими личных связей на очень высоком уровне.

Заметим по поводу, что это не первые аресты в структуре ГТК. Ранее был взят под стражу заместитель председателя комитета по режиму. На его место уже назначен другой человек, ранее работавший в системе Государственного налогового комитета (ГНК).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное