Как хороши, как свежи были цифры

16 июля в Ташкенте состоялось заседание Кабинета Министров, на котором были подведены итоги социально-экономического развития Узбекистана за первое полугодие. По сложившейся традиции достигнут рост экономики практически по всем показателям. Что касается роста ВВП, он и вовсе опередил предсказания международных финансовых институтов, составив 8,1 процента. По той же традиции, подлинный уровень инфляции правительство не озвучило, отметив лишь, что он «не превысил прогнозные параметры».

Согласно официальной информации, за первое полугодие в стране создано свыше 500 тысяч новых рабочих мест. Если принять во внимание, что по отчетам в Узбекистане ежегодно создают свыше 1 миллиона рабочих мест, непонятно, почему 3 миллиона трудоспособных граждан, стабильно работающих за рубежами республики, на эти места работать не идут.

Отметим, что оптимистические показатели роста экономики страны всегда вызывают сомнения у специалистов. Хотя бы потому, что подсчеты в процентах базируются на увеличении объемов строительства, торговли, инвестиций и так далее в национальной валюте. Если принять во внимание, что ее реальное ежегодное обесценивание, вызванное стабильным ростом цен, составляет минимум 20-25 процентов, не сложно предположить, что положительные итоги, равно как и положительная динамика, – не более чем миф. Косвенно подобный вывод подтверждает то, что на протяжении многих лет Узбекистан отказывается предоставлять статистическую отчетность в штаб-квартиру СНГ.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное