Если нельзя, но очень хочется

Правительство Узбекистана запретило руководителям органов государственного управления, органов государственной власти на местах и бюджетных организаций  принудительно привлекать субъекты предпринимательства к благотворительности и иным мероприятиям, связанным с отвлечением их денежных средств. Согласно документу, под средствами в виде благотворительных пожертвований понимаются денежные средства и имущество, поступающие бюджетным организациям от субъектов предпринимательства в качестве благотворительных пожертвований и спонсорских средств.

До настоящего времени руководители органов государственной власти системно рассылали бизнесменам письма, в которых настоятельно требовали перечислить на указанный счет деньги, необходимые для благоустройства той или иной территории, проведения конференций, массовых мероприятий по случаю того или иного праздника и так далее. В частности, до сегодняшнего дня существует практика принудительного выкупа крупными промышленными предприятиями типовых домов, построенных в рамках государственной программы строительства жилья на селе. Домов, именуемых в народе «поселками казарменного типа». Районные органы исполнительной власти без тени смущения составляют разнарядку, согласно которой каждое частное предприятие или предприятие с государственной долей обязано купить для своих сотрудников дома, по цене значительно превышающей реальную. Редкие руководители предприятий могут позволить себе отказаться от таких предложений, поскольку они изначально рассчитаны на то, что отказаться – себе дороже.

Изменит ли ситуацию с произволом чиновников нынешнее постановление правительства? Бизнесмены считают, что нет. У власти всегда есть рычаги давления на бизнес, поскольку власть всегда сможет уничтожить любого преуспевающего, но непокорного предпринимателя. Тем более, что ответственность руководителя государственной структуры, позволившего себе сделать бизнесу предложение, от которого тот не сможет отказаться, прописана в постановлении более чем абстрактно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное