Кушать хочется всем

На минувшей неделе сотрудники налоговой инспекции Бостанлыкского района Ташкентской области с явной подачи руководства ГНК и при поддержке милиции спровоцировали локальные акции недовольства местного населения, попытавшись силовыми методами пресечь мелкую торговлю лепешками, овощами, фруктами, прохладительными напитками промышленного и собственного производства, позволяющую дехканам сводить концы с концами. Попытки прогнать торговцев сначала вызвали тихий ропот, а затем и активное сопротивление. Сотрудников налоговой инспекции и милиционеров люди просто погнали, резонно заявив, что денег, вырученных от продажи ведра яблок или десятка лепешек, на покупку «Мерседеса» не хватит. После чего предложили государственным служащим пройтись по домам рядовых сельчан и посмотреть своими глазами, в каких условиях живут люди, не имеющие постоянной работы в виду ее отсутствия.  

Стоит сказать, что формально женщины и дети, вышедшие со своим нехитрым товаром на дороги, ведущие к местам традиционного отдыха жителей столицы Узбекистана (предгорные и горные районы), торговали без документов, предоставляющих право заниматься предпринимательской деятельностью. Однако стабильная бедность подавляющего большинства сельских жителей страны исключает возможность покупки патента.

А ведь бедность была не всегда. 25 лет назад только в Газалкенте (райцентре Бостанлыкского района) действовали и процветали несколько крупных промышленных объектов, обеспечивающих работой местных жителей. Это – сеть предприятий пищевой промышленности, среди которых некогда процветавший консервный завод, завод по производству вина из местных сортов винограда, завод по выпуску печенья. Предприятия строительной индустрии, в частности, завод по выпуску мраморных плит. И так далее, и тому подобное.

Сегодня Бостанлыкский район – такой же отсталый, как и все сельские районы страны. Отстранение от должности местных руководителей с последующим возбуждением уголовных дел по признакам злоупотребления должностными полномочиями, получения взяток и иным нарушениям закона, стали здесь нормой. Не далее как в январе этого года был взят под стражу местный глава администрации, его заместитель (позже освобожденный) и районный архитектор. Основанием для задержания стали взятки в размере нескольких тысяч долларов за содействие в выделении земли. В конце августа этого года наручники надели на высокопоставленного руководителя спецслужб, выходца из Бостанлыкского района, контролировавшего самые доходные места своей «малой родины»…  

Бостанлыкский район – один из самых привлекательных для богатых чиновников всех звеньев власти и крупных бизнесменов, которые чаще всего являются родственниками представителей высшего звена управления государством. Здесь их дачи, больше напоминающие помпезные дворцы, земельные угодья, на которых пасутся принадлежащие им тучные стада крупного рогатого скота и овец, рестораны, кафе. При этом простые люди, коренные жители территории, не имеющие ни власти, ни родственников в ней, вынуждены перебиваться с хлеба на воду. Да и в том им мешают. Либо так называемые радетели за собираемость налогов, либо милиция. Не положено, дескать.

Сытый голодного не разумеет.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное