Четыре партии и один рулевой

11 сентября ЦИК Узбекистана известил народ страны и широкую международную общественность об объявлении с 15 сентября начала избирательной кампании по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса, областные, городские и районные кенгаши народных депутатов.

Сами выборы состоятся 21 декабря 2014 года. Кстати, именно 21 декабря, но 1947 года состоялись выборы в Верховный Совет СССР.

Согласно сделанному заявлению, «открытость и прозрачность работы всех избирательных комиссий будет обеспечена путем проведения их заседаний при участии представителей политических партий, СМИ и наблюдателей. Предусматривается участие наряду с наблюдателями и уполномоченными представителями политических партий и наблюдателей от международных организаций и иностранных государств».

ЦИК напомнил представителям прессы, приглашенным на брифинг, что сейчас в Узбекистане функционирует двухпалатный парламент. Законодательная (нижняя) палата состоит из 150 депутатов. 135 депутатов избираются по территориальным избирательным округам на многопартийной основе. 15 депутатских мест предоставлено Экологическому движению Узбекистана, исходя из важности общенациональных проблем, связанных с экологией, здоровьем населения и охраной окружающей среды.

Верхняя палата – Сенат формируется за счет избираемых из числа депутатов местных представительных органов государственной власти на их совместном заседании, в равном количестве – по шесть человек от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. 16 членов Сената назначаются Президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны. Срок полномочий парламента 5 лет.

По итогам парламентских выборов 2009 году в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан представлены 4 политические партии: Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» («Справедливость»).

Наблюдатели отмечают любопытную закономерность: все четыре существующие в стране политические партии – демократические. Никаких тебе иных вариантов, а посему, и никакого выбора для народа. Тем более, что граждане Узбекистана в своем подавляющем большинстве никогда не знали и не знают даже имен и фамилий председателей партий, не говоря уже об именах и фамилиях депутатов парламента. Партии и депутаты живут своей жизнью, народ – своей. Слава Всевышнему, что партии хотя бы не претендуют на руководство этим народом. Пользы от них никакой, но и вреда особого нет.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное