Вернемся к нашим баранам

Пограничники Узбекистана не заметили хищения с территории свой страны 800 голов мелкого рогатого скота, который перегнали в Казахстан жители этой страны. Самое интересное, однако, в том, что о факте хищения скота узбекский информационный ресурс сообщил со ссылкой пресс-службу Комитета по охране государственной границы СНБ Узбекистана. Другими словами, пресс-служба констатировала, что охрана Государственной границы осуществляется из рук вон плохо.

Этот факт косвенно подтверждается версией происшедшего, изложенной журналистами на основании сведений, предоставленными той же пресс-службой. Оказывается, местным пастухам физической расправой угрожали неизвестные лица, подъехавшие с территории сопредельного государства. Они, дескать, и перегнали скот в Казахстан. Спрашивается,  как вышло, что пограничники Узбекистана сначала пропустили через границу людей с оружием, а затем не заметили несколько сотен угоняемых овец, по недосмотру или заведомо умышленно?

По недосмотру – маловероятно. Представьте себе зрительно эту отару. Нельзя исключить, что лица, отвечающие за охрану узбекского участка границы, заключили негласный договор с угонщиками, получили деньги, а теперь предали факт огласке, переложив поиски и возвращение овец на своих коллег из дружественного государства. Если те обнаружат скот и вернут его законным владельцам, то будут и «овцы целы и волки сыты». Овцы вернутся к хозяевам, а «волки» не возвратят полученных за «временное ухудшение зрения» денег, сославшись на то, что свою часть работы они сделали добросовестно, в упор «не заметив» 800 овец, наверняка поднимающих пыль до горизонта.

… Странные иногда вещи происходят в Узбекистане. К примеру, таможенная служба периодически сообщает о конфискации в розничной сети незаконно ввезенного в страну товара, выдавая это за бдительность. Однако за скобками всегда остается вопрос, возможен ли нелегальный ввоз без участия в процедуре транзита самих таможенников? Пограничники периодически извещают население о краже скота. Но за скобками остается вопрос, почему граница на момент совершения преступления оказалась не «на замке»?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное