Помог СНБ? Получи поощрение

Правительство Узбекистана утвердило Положение об отрядах содействия пограничным войскам Службы национальной безопасности Республики Узбекистан «Чегара посбонлари» («Стражи границ»). Согласно информации, размещенной местным интернет-изданием, наполнение которого ведет вышедший на пенсию сотрудник СНБ Узбекистана, отряды формируются для оказания практической помощи погранвойскам в обеспечении надежной охраны госграницы и выявления отнесенной к компетенции КОГГ противоправной деятельности, планируемой или осуществляемой в приграничных районах и непосредственно на границе.

Документ, на который ссылается упоминаемый выше информационный ресурс, детализирует задачи и виды поощрения командиров и членов отрядов содействия погранвойскам СНБ Узбекистана. В частности, добровольные помощники СНБ должны  информировать представителей погранслужбы о ставших известными им фактах готовящихся либо совершенных нарушениях государственной границы, им предоставляется право участвовать в мероприятиях с целью проверки режима, установленного на госгранице, проведении поиска нарушителей границы и задержании нарушителей пограничного режима.

Новшество, ставшее информационным поводом для данной публикации, по своей сути новшеством не является. Еще в период существования СССР власть формировала общественные отряды содействия пограничникам, в которые наряду со взрослым населением привлекали и детей. Классический пример – юные друзья пограничников. В тот период, кстати, существовали даже юные друзья пожарной дружины (ЮДПД). Аналогичные общественные структуры есть и в постсоветской России.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное