Где родился – не пригодился

18 октября в столице Беларуси выходец из Наманганской области Узбекистана, гражданин России Хаким Ганиев вышел на новую ступень известности, приготовив самую большую порцию лагмана весом 351,1 килограмма, признанную достойной для включения в Книгу рекордов Гиннеса. Уроженка Узбекистана Наргиз Закирова, давно перебравшаяся на постоянное место жительства в США, достигла апогея популярности, приняв участие в российском телевизионном проекте «Голос». Уроженец Узбекистана Рустам Касымжанов вышел на звание чемпиона мира по шахматам, постоянно проживая и тренируясь в Германии. Боксер Руслан Чагаев, первые тренировки которого проходили в узбекском Андижане, славы и титулов достиг также переехав в Германию, а сегодня считает за честь участвовать в турнире Рамзана Кадырова в Чеченской Республике Российской Федерации. Этнический узбек Алишер Усманов стал миллиардером не в Узбекистане, а в России…

Примеров, когда ныне известные люди покинули Узбекистан только потому, что им здесь было тесно и, главное, душно, можно привести десятки, если не сотни. Глупо винить отъехавших в отсутствии патриотизма. Они искренне любят свой народ и свою Родину, но никогда не ставят знак равенства между Родиной и властью. Они не бунтари и не карбонарии, для них свобода – действительно осознанная необходимость, но они не желают всю жизнь бороться за нее, изначально осознавая, что это борьба с «ветряными мельницами». Винить человека в отсутствии праведных порывов ради светлого будущего своего народа тоже нельзя, хотя бы потому, что жизнь дается всего один раз, и каждый волен прожить ее так, как считает нужным.

А что за державу обидно, так это претензии к системе, категорически не принимающей индивидуальность, испытывающей раздражение и неприязнь ко всему, что не вписывается в выработанные ею весьма сомнительные стандарты. К системе, поощряющей и тиражирующей серость из инстинкта самосохранения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное