На морском песочке я банкиров встретил…

27 октября – 1 ноября 2014 года

Узбекские СМИ 30 октября опубликовали приветствие  президента «Участникам международной конференции «Развитие сотрудничества в регионе Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы».

«Мне доставляет огромное удовлетворение приветствовать делегации государств-членов Международного фонда спасения Арала, представителей международных организаций и финансовых институтов, правительств стран-доноров, экологических организаций, дипломатического корпуса, авторитетных ученых и экспертов, принимающих участие в Международной конференции «Развитие сотрудничества в регионе Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы», – говорится в тексте послания.

Президент подчеркнул, что «… бездумное строительство на крупнейших реках региона крупномасштабных гидротехнических сооружений и зарегулирование естественного водотока трансграничных рек Амударьи и Сырдарьи обернулись одной из самых крупных в новейшей истории планетарных экологических катастроф».

Отчет УзА с этой международной конференции озаглавлен «Эффективная координация усилий». В нем сообщается, что в мероприятии приняли участие представители 24 авторитетных международных и региональных организаций, финансовых институтов, ученые и эксперты в области экологии, изменения климата и управления водными ресурсами из 26 стран.

В этот период газеты публиковали большие отчеты о мероприятии и отклики участников.

Под заголовком «Международное сотрудничество на пути к благородной цели» УзА подготовило мнения участников  конференции.

«Меня впечатлило приветствие Президента Республики Узбекистан, председателя Международного фонда по спасению Арала Ислама Каримова участникам конференции. Для нас, специалистов, были очень интересны и полезны изложенные в нем мысли по смягчению негативного воздействия Аральской катастрофы на окружающую среду и жизнь миллионов проживающих на этой территории людей», – цитирует УзА директора департамента АБР по вопросам окружающей среды, природным ресурсам и сельскому хозяйству.

«Слушая приветствие Президента Ислама Каримова участникам конференции, еще более четко представил себе трагедию Аральского моря. Получил ценные сведения о прошлом и нынешнем состоянии этого моря, воздействии экологической катастрофы на окружающую среду и жизнь людей», – говорит  главный редактор экологического онлайн-журнала The Earth Times (Великобритания) Дэйв Армстронг.

Серия других откликов публикуется под заголовком «Международное сотрудничество: по пути решения проблем Арала и Приаралья».

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 28 октября опубликовали статью за подписью председателя  Экологического движения Узбекистана под заголовком «Консолидация усилий даст результат».

«В рамках подготовки к предстоящей конференции на рассмотрение донорам предложены проекты, направленные на восстановление экосистем, совершенствование системы экологического образования и повышение осведомленности жителей Приаралья о механизмах общественного экологического контроля за выполнением программ и планов действий в зоне экологического кризиса…»

В субботних номерах газет опубликовано постановление президента «О праздновании 100-летнего юбилея народного поэта Узбекистана Зульфии».

«Одобрить предложение Союза писателей Узбекистана, Министерства по делам культуры и спорта, Республиканского центра духовности, Комитета женщин Узбекистана, общественного движения молодежи «Камолот» и представителей общественности о широком праздновании 100-летнего юбилея Народного поэта Узбекистана Зульфии», – говорится в документе.

Ведущие газеты 1 ноября опубликовали «Информационное сообщение о заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан». В нем со ссылкой на пресс-службу верхней палаты парламента сообщается, что Кенгаш принял постановление о созыве шестнадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 13 ноября с.г. в городе Ташкенте.

«На обсуждение пленарного заседания Сената планируется внести вопросы о Государственном бюджете Республики Узбекистан, бюджетах государственных целевых фондов и основных направлениях налоговой и бюджетной политики на 2015 год, а также о Программе создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год, предусматривающие дальнейшее повышение уровня жизни населения и усиление его социальной защиты, обеспечение высоких и устойчивых темпов роста экономики, занятости населения», – говорится в сообщении.

Также газеты 1 ноября опубликовали сообщение Минэкономики и Госкомстата «Об итогах социально-экономического развития Республики Узбекистан за 9 месяцев 2014 года».
30 октября со ссылкой на информационную службу  Законодательной палаты Олий Мажлиса публикуется сообщение озаглавленное «В целях совершенствования правовой базы реформ». В нем говорится об очередном заседании палаты, на котором обсужден и принят закон «Об инвестиционной деятельности» в новой редакции.  В повестку дня заседания также был включен и проект закона, предусматривающий внесение изменений в статью 144 Уголовного кодекса и статью 43 Кодекса об административной ответственности. Поправки вносятся в связи с принятием Закона «Об обращениях физических и юридических лиц». Депутаты отправили данный документ на доработку.

Под заголовком «Сотрудничество в целях развития и процветания» 1 ноября в печати опубликована информация УзА о состоявшемся в Ташкенте круглом столе, посвященном сотрудничеству Узбекистана с организациями-членами Арабской координационной группы.  Как сообщается, в заседании участвовали представители Исламского банка развития, Саудовского фонда развития, Кувейтского фонда арабского экономического развития, Абу-Дабийского фонда развития и Фонда международного развития ОПЕК.
«На круглом столе отраслевые министерства и ведомства Узбекистана провели презентации 25 перспективных проектов на общую сумму более 1,6 млрд. долларов США в сферах энергетики, дорожной инфраструктуры, коммунального хозяйства, образования, экологии, ирригации, развития сельской инфраструктуры и других», – пишет УзА.

Все ведущие газеты 30 октября опубликовали сообщение УзА под заголовком «В Ташкенте стартовал 80-й конгресс Международной федерации гимнастики».  
«Благодаря большому вниманию, уделяемому под руководством Президента Ислама Каримова развитию физической культуры и спорта, воспитанию здорового и гармонично развитого поколения, у молодежи страны формируются чувства любви к Родине, преданности стране, все более возрастает ее стремление высоко поднять Государственный флаг Узбекистана на международных аренах. Ярким тому подтверждением является тот факт, что наши спортсмены, завоевывая победы на различных международных соревнованиях, чемпионатах мира и континента, Азиатских и Олимпийских играх, вносят достойный вклад в прославление нашей страны во всем мире», – пишут корреспонденты УзА во вступительной части материала.

Далее речь идет непосредственно о конгрессе Международной федерации гимнастики, которая проводится в Узбекистане. «Президент Федерации гимнастики Узбекистана, почетный президент Азиатского гимнастического союза Л. Каримова-Тиллаева, президент Международной федерации гимнастики, профессор Б. Гранди и другие отметили, что уделяемое в Узбекистане огромное внимание развитию физической культуры и спорта дает весомые результаты», – пишет УзА.

В узбекских СМИ продолжается публикация материалов, посвященных  предстоящим выборам. Так, 1 ноября газеты опубликовали сообщение о том, что в Ташкенте состоялся съезд Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана. Сообщается, что на съезде подведены итоги деятельности партии за последние 5 лет, определены приоритетные задачи на перспективу. «Рассмотрены вопросы подготовки к предстоящим выборам, являющимся важным общественно-политическим событием в жизни нашей страны».

Газета «Узбекистон овози» с 28 октября первую страницы открывает словами: «НДП Узбекистана постарается занять большинство мест в Законодательной палате, а также в областных, районных и городских Кенгашах народных депутатов».

Газета «Миллий тикланиш» 29 октября  опубликовала обзорный материал «Выборы – зеркало демократии». Автор пишет, что в разных странах мира есть особенности  в избирательной системе. При этом описывает избирательное законодательство Японии, Канады, Италии и Южной Африки.

О проблемах трудовой миграции, торговле людьми говорится в материале газеты «Махалла» от 29 октября под заголовком  «Выгодней зарабатывать в родном краю, чем за его пределами». Автор приводит примеры того, когда уехавшие на заработки потеряли здоровье, но не обрели денег, ради которых покинули родные места. Далее приводятся примеры того, как много людей в мире попадает в трудовое рабство.  В заключительной части рассказывается о том, как в республике организуются новые рабочие места.

Ряд изданий перепечатал материал УзА под заголовком «Чуждые идеи – ущерб духовности». В нем рассказывается об угрозах, которые таит «массовая культура» для воспитания достойного поколения.   

Газета «Маърифат» опубликовала материал под заголовком «Интернет – параллельный мир». В нем также автор рассуждает об угрозах, которые таят в себе современных информационные технологии при их неразумном, бесконтрольном и безграмотном использовании.

Читатели еженедельной газеты «Новый век» продолжают поднимать злободневные проблемы, связанные с плохим уровнем  работы коммунальных служб и сервиса в Ташкенте. Так, в письме «Когда ветки стучат в окно» автор жалуется, что при вырубке сухих деревьев  и сухостоя,  коммунальщики  никогда не обрезают  большие ветки, которые буквально упираются  в стекла окон и балконов квартир. Другие авторы («H2O с неизвестными накопителями» и «Кто в ответе за студенческие  буфеты?») пишут о плохом качестве питьевой воды в некоторых районах города и отвратительном качестве продуктов в студенческих столовых и буфетах.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное