Чудеса в ведомстве Иноятова

Уважаемая редакция, Вы являетесь одним из немногих интернет изданий, на публикации которых власти реагируют. На Вашем сайте  неоднократно публиковались материалы про коррупцию. Однако, коррупция, помноженная на самодурство отдельных высокопоставленных чиновников, процветает и в системе среднего, среднего специального и профессионального образования. В качестве примера можно привести деятельность  Ташкентского городского управления среднего, среднего специального и профессионального образования (ТГУСССПО), возглавляемого г-ном Ф.Иноятовым. Сразу отмечу, что он лишь однофамилец известного и уважаемого человека в республике, но, тем не менее, любит намекать на родственные связи с ним, что в условиях нашего менталитета, где легко можно выдать желаемое за действительное, дает некоторые преимущества.

За несколько лет данная структура государственного регулирования в сфере среднего и средне специального профобразования под его руководством превратилась в контору по извлечению незаконной прибыли. В управлении налажены различные коррупционные схемы, позволяющие зарабатывать неплохие деньги на предоставлении  гарантированного законодательством Республики Узбекистан обязательного БЕСПЛАТНОГО среднего образования для учащихся колледжей и лицеев Ташкента. Приведу несколько примеров таких схем:

А) На этапе зачисления учащихся после окончания школы. Директорам престижных, по мнению ташкентцев, лицеев и колледжей из управления передают списки абитуриентов, которые должны поступить «в любом случае». Так в текущем году в лицеи при Туринском университете, при УМЭД, при Ирригационном институте (Интерхаус), при филиале Московского института нефти и газа им. Губкина, а также во все медицинские колледжи, колледж информационных технологий и ряд других были переданы списки, в каждом из которых фигурировало не менее 20-25 фамилий. На робкие замечания руководителей указанных учебных заведений о том, что зачисление к ним проводится на основе тестирования, проводимом Тестовым центром при Кабинете министров РУ, или у них уже заполнена квота поступающих на первый курс, следовал окрик, что это требования «очень больших людей». На самом же деле, это дети тех, кто готов оплатить включение своих чад в специальные списки ТГУСССПО на сумму от 2 до 4 тыс. у.е.  

 

Б) Переводы из одних учебных заведений в другие. Если вы думаете, что после окончания приема в средние специальные и профессиональные учебные заведения, махинации с извлечением финансовых средств из родителей учащихся останавливаются, вы глубоко ошибаетесь. В период с сентября и до конца октября  директора лицеев чуть ли не пачками получают письма из Управления о переводе учащихся из одного учебного заведения в другое. В самом переводе нет ничего противозаконного, но при этой процедуре должен учитываться ряд факторов, в т.ч. наличие свободных мест в лицее перевода, соответствие учебного направления и тому подобное. Однако для Ф. Иноятова в его хозяйстве нет ничего невозможного. Главное, чтобы его услуги были соответствующим образом вознаграждены. Все требования в его письмах аннулируются волшебным словосочетанием «истисно тарикасида» (в порядке исключения).  Стоимость оформления такого письма составляет от 300 до 1000 у.е. Как правило, переводятся дети тех, кто хотел, но по каким-либо причинам не смог оплатить включение своих чад в вышеупомянутые специальные списки ТГУСССПО на этапе поступления.

В результате, учащиеся из гуманитарных лицеев переходят в учебное заведение со специализацией по точным наукам и наоборот, или же из общеобразовательных лицеев в профессиональные колледжи. Все бы ничего, но когда ученики общеобразовательного лицея на третьем последнем  курсе переводятся в медицинское училище, и  также на третий курс, то возникает вопрос какие из них медработники и не страшно ли получать элементарные уколы от таких вот медсестер?

С другой стороны, возникает ситуация крайне неравномерной загрузки учебных заведений. Так, если в лицеях при УМЭД, Университете мировых языков, Туринском университете, Интерхаусе, медицинских колледжах и некоторых других количество учащихся в группах составляет 38-40 и более человек при норме в 30, то в других менее престижных лицеях и колледжах в группах учится не более 20-25 учеников. Такая ситуация приводит к тому, что качество обучения снижается как в «сильных», так и в «слабых» лицеях и колледжах. В первых из-за перегрузки преподавателей, а во-вторых, просто потому, что там нет нормальных учителей, кроме тех которые могут «гонять балду», но никак не учить детей.

В) Дипломирование «мертвых душ». Среди финансово состоятельных граждан нашей страны стало модно направлять своих чад на учебу за границу. В этом нет ничего предосудительного, но некоторые дальновидные родители, особо не уверенные в способностях своих детей, желают подстраховаться. При наличии денежных средств можно договориться с Ф. Иноятовым и он даст устное поручение послушному директору того или иного лицея «не замечать ни при каких обстоятельствах» отсутствие такого ученика. В результате в Узбекистане появляются такие ученики, которые оставляют далеко позади Гермиону Грейнджер, героиню книг про Гарри Поттера, которая, используя волшебные приспособления, могла одновременно посещать разные лекции, но в одной волшебной школе. Наши же «герои» умудряются учиться одновременно в разных странах, вернее, за рубежом они, может быть, и учатся, но дома за них учатся их документы и  фамилия в журнале с выдуманными оценками.

Когда же приходит пора получать дипломы, то их потенциальные обладатели вдруг материализуются и становятся дипломированными специалистами двух учебных заведений – узбекского и зарубежного. Узбекский диплом получают естественно за вознаграждение, вручаемое господину Ф.Иноятову. Так в прошлом учебном году в лицее при Туринском университете были выданы дипломы двум ученикам, которые весь последний год обучения находились за границей. Существуют и другие схемы его заработков, но о них речь пойдет ниже.

После прочтения этих строк может возникнуть резонный вопрос: а как такое вообще возможно? Но в наших условиях это обычная, а не суровая реальность. Схема, выстроенная Ф. Иноятовым, не блещет особой оригинальностью. Все достаточно просто.

Рецепт следующий.

Во-первых, надо просто окружить себя кучкой беспринципных и не очень грамотных в своем деле людей, живущих по принципу «бажарамиз», весьма далеких от системы образования. Параллельно избавиться от профессионалов, которые могут постоять за свою точку зрения. Так, за последние 3 года из ТГУСССПО под разными предлогами «ушли» всех профессиональных методистов и специалистов по организации учебного процесса. На их место пришли деятели с дипломами инженеров, аграриев и т.п., или педагоги, которые практически не имеют преподавательского стажа. Достаточно отметить, что сам Ф.Иноятов по образованию медик, начальником же отдела кадров Управления является Ф. Мирзаева, врач–педиатр по специальности (слава Богу, что они не работают  медиками). Вероятно, в силу этих причин ни директора, ни преподаватели лицеев и колледжей давно уже не видели никаких дельных указаний, учебных планов или методических пособий из Управления, связанных с организацией учебного процесса и повышением успеваемости учеников. Готовить их в ведомстве Ф. Иноятова просто некому, хотя оно как раз и создано для решения таких задач. Зато он и его чиновники  уютно и просторно расположились в двух зданиях лицея №2 при Университете мировых языков, а учащиеся этого лицея из-за отсутствия мест и скученности вынуждены обучаться в две смены.

Во-вторых, надо поставить во все подведомственные Управлению лицеи и колледжи «своих» директоров и обязательно завучей. При таком раскладе Ф. Иноятов решает сразу три  задачи:

– имеет директоров, готовых исполнить любые его указания, в т.ч. и противоправные;

– получает материальную благодарность в у.е. от своих назначенцев;

– может избавиться от неугодных или проштрафившихся перед ним директоров с помощью «своих» завучей, готовых в ожидании повышения представить или состряпать компромат на своих начальников.  

 

Приближенные к начальнику управления люди легко получают назначения в упомянутые престижные лицеи и колледжи Ташкента. Лицей при Текстильном институте  вообще стал «кузницей руководящих кадров» для Ф.Иноятова, поддерживающего особые отношения с директрисой этого учебного заведения. Именно оттуда вышла и Мирходжаева Г.М., новый директор  лицея при Туринском университете, которая была репетитором Ф.Иноятова по английскому языку. При его активной поддержке, еще будучи и.о. директора, она  в течение года она вынудила уволиться 60 сотрудников лицея из 70 работающих по штатному расписанию. А ведь всего три года назад при его открытии преподавателей в этот лицей набирали на конкурсной основе под личным контролем вице-премьера У. Розукулова, ректора Туринского университета по совместительству. Тогда этот лицей был показательным в плане подготовки учеников по точным наукам. Сегодня от былой славы этого учебного учреждения  осталось только имя.

Для оказания г-же Мирходжаевой Г.М. практической помощи в Туринский лицей завучем назначен бывший учитель математики в лицее при текстильном институте некто Э. Маткаримов. В приватных беседах он заявлял, что оплатил Ф. Иноятову должность завуча в лицее Интерхаус, но якобы из-за отказа тамошнего директора уволить своего завуча, вынужден пока довольствоваться нынешней должностью.   

В-третьих, надо любыми способами избавляться от неугодных или принципиальных сотрудников Управления и руководителей курируемых учебных заведений. Для решения этой задачи Ф. Иноятов разработал изощренную многоуровневую систему, которая достойна включения в своеобразный учебник для чиновников–самодуров. На первом этапе на жертву оказывается психологическое давление. Сначала наш герой вызывает ее на сокровенную беседу. С глубоким вздохом он выдает тираду следующего содержания: «Дорогой\\ая ты очень хороший человек и руководитель, но на тебя поступили жалобы от очень влиятельных людей. Я пытался тебя защитить, но на меня давят. Во избежание проблем тебе надо написать заявление об уходе по собственному желанию». При этом  он поднимает глаз, что означает давление со стороны вышестоящих инстанций,  или  жестом руки показывает на плечи, что означает требование от людей в погонах. В заключение он дает неугодному лицу неделю на размышление. Все, кто становились невольными участниками этого спектакля, утверждают, что лучшие актеры Национального академического театра, просто дети перед г-ном Ф.Иноятовым.

Если же герой  спектакля проявляет упорство, то здесь включается накатанная схема проверок с немереным расходом бумаги на кучи актов и объяснительных. Кстати, упомянутые выше Ф. Мирзаева, начальник отдела кадров Управления и Ф. Назарова, директор лицея при текстильном институте являются супер профессионалами в вопросах проведения заказных проверок. Уж они умеют «раздуть слона не то, что из мухи, из микроба». По сути, такие проверки гроша ломанного не стоят, и развалятся при любой повторной проверке вышестоящих инстанций. Одновременно на каждом совещании в Управлении объект проверок подвергается унизительным выволочкам со стороны Ф. Иноятова. Цель этих мер – вынудить неугодного уволиться.

Если и это не помогает, то он  начинает другой спектакль, снова вызывая жертву на ковер. Здесь уже от образа доброго начальника, не остается и следа.  Ф. Иноятов напрямую переходит к угрозам отправки упрямого директора в места не столь отдаленные. Он заявляет, что является не однофамильцем, а именно близким  родственником «сами знаете кого» и у него широкие связи в правоохранительных органах, в т.ч. в прокуратуре и городском управлении СНБ, сотрудникам которых он оказывает множество услуг и они в долгу не останутся.

Большинство жертв, каковым является и автор этих строк, ломаются еще на втором этапе, но после третьего (я к ним, к сожалению, не отношусь) остаются только особо упертые бойцы, наивно верящие в справедливость и свою правоту. Для  них, современных Дон Кихотов, которые являются настоящими педагогами и прирожденными управленцами, Ф. Иноятов имеет проверенную тяжелую артиллерию. Он начинает методично забрасывать Министерство среднего и средне специального образования  письмами с предложениями о необходимости отстранения от занимаемой должности неугодного лица, ввиду его якобы некомпетентности.

Министерство проводит проверки изложенных фактов, которые в большинстве случаев не подтверждаются.  В конце концов, министерским чиновникам это надоедает и они дают ответ Ф. Иноятову, типа: «надоел, разбирайся в своем хозяйстве сам», что фактически является отмашкой на увольнение неугодного.

Правда с приходом в МСССО замминистра У. Салимова, непосредственного куратора героя нашего повествования, ситуация начала меняться. Этот руководитель пытается разобраться объективно, но, к сожалению, пока это у него не слишком получается.

В отдельных случаях Ф. Иноятов предпочитает не заморачиваться и просто организует подставу с передачей взяток от просителей из числа родителей в кабинете того или иного директора лицея или колледжа с последующим визитом правоохранительных ведомств. Но эта мера принимается в отношении тех руководителей учебных заведений, которые не являются его личными ставленниками и, имея собственные связи, ведут себя очень уж независимо. По имеющейся информации, именно так «ушли» директора лицея при Университете экономики Д. Расулева  и директора колледжа легкой промышленности Мирабадского района Д. Одилова, против которых были возбуждены уголовные дела. Имена и фамилии таких жертв намеренно не указаны, но в системе среднего и среднего специального образования о них все знают.

Все изложенные здесь факты легко проверить, но при одном условии – проверка должна быть объективной и беспристрастной. Вызывает огорчение, что вся эта крысиная возня в столичном управлении среднего и среднего специального образования выхолащивает идею беспрерывного обучения молодежи по лучшим мировым стандартам, разработанную президентом нашей страны. К сожалению, наши дети с подросткового возраста сталкиваются с подобной коррупционной практикой  и воспринимают ее как норму.

С уважением, ваша постоянная читательница. Свою фамилию и имя в силу известных причин предпочитаю не называть.

От редакции

Совокупность разрозненной информации, поступающей нам от граждан страны, позволяет предположить, что все изложенное нашей читательницей, очень похоже на правду. Система образования прогнила основательно – и это факт, от которого не отмахнешься. В то же время, мы готовы предоставить возможность высказать свою точку зрения на происходящее начальственным лицам, как упомянутым в этой публикации, так и не упомянутым в ней.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное