Мигранты как еще одна статья экспорта

26 ноября в Ташкенте состоялось шестнадцатое заседание узбекско-российской межправительственной комиссии (МКП) по экономическому сотрудничеству. Делегацию Узбекистана возглавлял первый вице-премьер Рустам Азимов, делегацию России вице-премьер правительства Дмитрий Козак.

После того, как стороны обменялись любезностями, свидетельствующими о взаимной заинтересованности в развитии двусторонних торгово-экономических отношений, они перешли к взаимным претензиям. Узбекская сторона выразила недовольство «дискриминационными мерами» в отношении продукции местной автомобильной промышленности и даров узбекской земли, отправляемых в Россию. Российская делегация напомнила партнерам, что они тоже не ангелы – только в течение года повысили акцизы на российские товары на 30-50 процентов. И те, и другие меры, по мнению высоких переговаривающихся сторон, не способствовали укреплению доверия и не улучшили динамику товарооборота.

Судя по первым отчетам с заседания, Узбекистан желает наладить бесперебойный конвейер экспорта в Россию продукции сельского хозяйства. Россия тоже в этом заинтересована, но на условиях строгого соблюдения санитарных норм, в том числе, соответствии товара международным стандартам качества.

Отдельным вопросом на переговорах стала судьба узбекских трудовых мигрантов, работающих в России. Их численность здесь по разным оценкам колеблется в диапазоне 3-6 миллионов человек при устойчивой тенденции к росту. Если принять во внимание, что общая численность трудоспособного населения Узбекистана оценивается в 12 миллионов, станет понятно, насколько важна тема легализации и учета трудовых мигрантов для обеих сторон.

Согласно протоколу заседания МПК, уже до конца этого года стороны намерены обменяться предложениями по подготовке двустороннего соглашения об организованном привлечении и найме граждан Узбекистана для осуществления трудовой деятельности на территории России. А уже в первом квартале следующего года планируется обмен мнениями по проекту соглашения, подписать которое, вполне возможно, удастся уже к будущей осени.

Стоит сказать, что сразу после завершения работы шестнадцатого заседания МПК заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака принял президент Узбекистана Ислам Каримов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное