Спят усталые игрушки, куклы спят…

8-13 декабря 2014 года

Узбекские СМИ анонсировали 10 декабря предстоящий визит в Узбекистан президента России.

В этих же номерах газет опубликована статья ИА «Жахон» под заголовком «Узбекистан – Россия: взаимовыгодное сотрудничество в интересах мира и развития». «В настоящее время динамика двусторонних отношений характеризуется регулярными встречами на высшем и высоком уровнях», – пишет агентство.

Под заголовком «Узбекистан – Россия: по пути дальнейшего укрепления стратегического партнерства» все республиканские СМИ 11 декабря  опубликовали большой отчет УзА о пребывании президента РФ в Узбекистане. «Было подчеркнуто, что по всем рассмотренным вопросам позиции двух сторон близки или полностью совпадают», – пишет УзА.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 10 декабря опубликовали закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об инвестиционной деятельности» и «Об инвестиционной деятельности  (новая редакция)». Эти издания 12 декабря опубликовали закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты».

В печати публикуется много материалов, посвященных предстоящим выборам. Так, 10 декабря республиканские СМИ опубликовали сообщение: «Миссия наблюдателей от Исполкома СНГ приступила к работе». В нем говорится, что по приглашению Центральной избирательной комиссии республики миссия наблюдателей Исполкома СНГ будет осуществлять наблюдение за ходом подготовки и проведения парламентских выборов. «В Узбекистане сделано очень многое для проведения демократических выборов, — комментирует начальник отдела Исполнительного комитета СНГ Е. Слобода. — Миссия наблюдателей от Исполкома СНГ участвовала и в предыдущих выборах в парламент Узбекистана. Национальное избирательное законодательство за прошедший период значительно продвинулось вперед и отвечает самым высоким демократическим требованиям. Усилены гарантии обеспечения свободы волеизъявления граждан», – пишут СМИ.

В субботнем номере газет «Халк сузи» – «Народное слово» опубликован материал «Предвыборная агитация проходит активно». В нем сообщается о том, что ЦИК провел мониторинг использования партиями и кандидатами в депутаты СМИ в предвыборной агитации. «За прошедший период не были зафиксировано какие-либо нарушений порядка проведения предвыборной агитации», – подчеркивается в материале.

Газета «Миллий тикланиш» 10 декабря  опубликовала большой материал под заголовком «Кандидаты в депутаты встречаются  с избирателями». В нем говорится о том, что  на встречах поддерживаются цели и задача Народно-демократической партии. В этом же номере издания опубликован большой обзорный материал под заголовком «Парламентские выборы». В подзаголовке говорится, что «это  серьезный экзамен для  партии. Иначе говоря, результаты выборов – это оценка деятельности партии». Автор описывает процесс парламентских выборах в таких странах Европы, как Великобритания  и Нидерланды.

Газета «Правда Востока» опубликовала материалы очередного опроса Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» под заголовком «Мир и стабильность – основа движения вперед». Как пишет автор, исследования социологов выявили, что жители страны всецело поддерживают одобренный Сенатом Олий Мажлиса 10 апреля Закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан (статьи 32, 78, 93, 98, 103 и 117)». «Абсолютное большинство респондентов – 94,8 процента считает, что за годы независимости возросла правовая культура населения страны. По мнению 84,7 процента узбекистанцев, в обществе улучшилось отношение к правам человека, усилились духовные и нравственные ценности и установки», – пишет газета.

Издание «Постда» – «На посту» напечатало статью сотрудников МВД под заголовком «Нелегальная миграция: вне закона». В материале приводятся несколько трагических случаев, связанных с нелегальной трудовой миграцией. Так, гражданина Узбекистана осудили в России за жестокое убийство четверых земляков. «Он убил их за то, что они не хотели работать при его посредничестве и под его присмотром, регулярно платить за это долю из своих мизерных заработков», – пишут авторы. «Трудиться здесь, на родине, или в другой стране – решать вам. Но пусть это будет на законных основаниях», – заключает газета.  

Газета «Хукук» в статье, озаглавленной «Подделки в музее» рассказала о завершении уголовного дела в отношении сотрудников Государственного музея искусств Узбекистана. Как оказалось, главный хранитель музея  практически с момента назначения на должность в 1999 году занялся тем, что продавал оригиналы картин, а вместо них в экспозиции появлялись копии. Работники музея в период с 1999 по 2014 годы продали работы известных узбекских художников, подлинники более 25 картин из запасов отдела изобразительного и прикладного искусства Европы.

Еженедельник «Новый век» в текущем номере опубликовал письма своих читателей, которые жалуются на то, что очереди за автомобилями растянулись на полгода, улицы и тротуары даже в центре Ташкента плохо освещаются.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное