Шолом, Родина

15-20 декабря 2014 года

Под заголовком «Прием в резиденции Оксарой» республиканские СМИ сообщили о том, что президент Узбекистана в резиденции Оксарой принял посла США Крола, завершающего свою дипломатическую миссию в стране. «…Американский дипломат отметил, что за время работы в Узбекистане он стал свидетелем важных политических событий, эффективных преобразований в экономике, социальной и других сферах. Это закономерно выводит страну в ряд востребованных и перспективных партнеров на международной арене», – пишет УзА.

Указ президента «Об освобождении Джураева Э.Т. от должности хокима Сурхандарьинской области» в печати опубликован 18 декабря.

В течение всей недели за исключением 20 декабря газеты «Халк сузи», «Народное слово» и «Правда Востока» публиковали материалы представителей политических партий (по 0,5 странице каждая).

Газета «Народное слово» 17 декабря опубликовала статью «Важный этап избирательной компании». Автор пишет о том, что по всей стране  активно проходит предвыборная агитация. В материале говорится о наблюдателях  от международных организаций, который посещают избирательные участки, проводят встречи с представителями политических партий.

Газеты публикуют отклики, участвующих в наблюдении за выборами. Так, под заголовком «В Узбекистане создана избирательная система, полностью отвечающая международным требованиям» приводятся мнения представителей Японии, Исполкома СНГ и других. «В годы независимости Узбекистан добился колоссальных успехов во всех сферах. Неуклонно растет благосостояние народа, повышается авторитет вашей страны на международной арене. Это свидетельствует о верности выбранного Узбекистаном пути развития. Проводимые в Узбекистане реформы по построению демократического правового государства и сильного гражданского общества достойны высокой оценки», – цитируют СМИ наблюдателя из США Бориса Кандова.

Так, в газете «Правда Востока» подборки откликов зарубежных наблюдателей опубликованы под заголовками «Выборы пройдут на высоком уровне и в духе открытости» 17 декабря, «В атмосфере открытости» 18 декабря , «В соответствии с мировыми стандартами» 19 декабря, «Все готово к проведению выборов» 20 декабря.  

Газеты публикуют материал УзА под заголовком «Народ Узбекистана – за счастливое будущее». В нем говорится о том, что в Республиканском пресс-центре по освещению выборов 2014 года состоялся брифинг, посвященный процессу подготовки к предстоящим выборам. В материале сообщается, что председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирзо-Улугбек Абдусаломов проинформировал участников брифинга о проделанной работе по подготовке и проведению выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные представительные органы государственной власти.

Газета «Бизнес-вестник Востока» 17 декабря  представила  материал, озаглавленный  «Опубликован промежуточный отчет миссии наблюдателей ОБСЕ».

Газеты «Халк сузи», «Народное слово» 18 декабря опубликовали большую статью под заголовком «Важный этап в деятельности Экологического движения». «Экологическое движение Узбекистана, созданное по инициативе общественности страны более шести лет назад, — одна из самых активных общественных организаций, действующих в нашей стране», – пишет автор, глава Экодвижения. Он сообщил, что в конференции Экодвижения, которое  проводится в первое воскресенье третьей декады декабря в год истечения конституционного срока полномочий депутатов Законодательной палаты. Отмечается, что согласно законодательству, наряду с наблюдателями от политических партий на конференции Экодвижения могут присутствовать и наблюдатели от зарубежных и международных организаций. «Таким образом, предоставление Экодвижению права на избрание пятнадцати депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса с установлением избирательной квоты есть одна из специальных мер, принимаемых нашим государством с целью гарантирования прав настоящего и будущих поколений граждан Узбекистана на жизнь в благоприятной окружающей природной среде, улучшение здоровья населения, охрану и рациональное использование всего комплекса природных ресурсов», – подчеркивает автор.

В партийных изданиях появилась критика в адрес оппонентов, Так газета «XXI Asr» 18 декабря опубликовала статью под заголовком «Пример того, как опровергают самих себя». Автор пишет, что НДПУ говорит о социальной защите населения, но не предлагает конкретных мер, как это сделать. «В программах конкурирующих с нами партий «Адолат», «Миллий тикланиш»нет комплексного подхода к решению стоящих проблем», – пишет газета.   

В материале газеты «Миллий тикланиш» под заголовком «У каждой партии должен быть свой путь» критике подвергаются партии-оппоненты. В подзаголовке к этому материалу написано: «сегодня избиратели идут  не за высокопарными и пустыми обещаниями, а за четкими и жизненными идеями».

В критике других партий говорится, что НДПУ не видит перемен в обществе. А УзЛиДеП пытается заработать авторитет  на поддержке предпринимательства, хотя основа для этого была создана задолго до появления этой партии. Они  (УзЛиДеП) предлагают приватизировать все сферы, не думая о последствиях», – пишет автор.

«Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» опубликовали статью «Предвыборная программа определяет цели политической партии». В подзаголовке подчеркнуто: «Однако нельзя завоевать доверие популистскими, общими рассуждениями, пустыми обещаниями». Автор пишет, что «знакомясь с предвыборными программами политических партий, нетрудно понять, что некоторые «задачи» далеки от политической грамотности и конкретности, состоят из общих взглядов и мнений». В частности, о предвыборной программе УзЛиДеП, автор материала пишет, что «некоторые вопросы носят однобокий характер, а выдвигаемые предложения выражают интересы только определенных слоев».

«Миллий тикланиш» 17 декабря опубликовала статью под заглавием «»История парламентаризма уходит вглубь веков. В ней приводится исторический обзор парламентов в разных странах мира.

Ведущие республиканские издания опубликовали большие на целые страницы рекламные материалы о достижениях банков страны.

Еженедельник «Новый век» в текущем номере опубликовал письмо читателя «Разочарование года». Автор пишет о посещении концерта Григория Лепса в Ташкенте. Как сообщается, билеты на все центральные места, предлагались не в кассе, а рядом, но уже перекупщиками. «Организация концерта отвратительная. Возникло ощущение, что артисты заехали «пошабашить» к дояркам колхоза «Красный октябрь», – возмущается читатель.  В заметке отмечается, что  сцена не была оформлена, «Ну а звук, господа! Это нечто. Звукорежиссером там и не пахло», – пишет автор заметки. Затем он призвал организаторов подобных мероприятий не выставлять  жителей Узбекистана как очень нетребовательную публику на забаву приезжим гостям.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное