Нострификация. Если долго мучиться…

Гражданам Узбекистана, находящимся на территории Российской Федерации в целях улучшения своего финансового положения, следует знать и по возможности использовать по назначению то среднее или высшее профессиональной образование, что они получили в Узбекистане. Довольно нелогично, когда специалист с высшим образованием метет российские улицы или выполняет строительные работы. Так вот работать по специальности не только полезно, продуктивно и приятно, но и экономически выгодно. Сделать это не просто, так как между Узбекистаном и Россией нет соответствующего договора о взаимном признании (нострификации) полученного гражданами обоих государств образования. Если ваше образование подпадает под действие международного договора о взаимном признании, то оно признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания. Но это не про граждан Узбекистана. Следовательно, необходимо проходить процедуру признания.

Под признанием в Российской Федерации иностранного образования и  иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и  квалификации с предоставлением их обладателю академических, профессиональных и  иных прав. Академическое признание позволяет обладателю иностранного документа об образовании продолжить образование в российских образовательных учреждениях или научных организациях. Профессиональное признание позволяет обладателю иностранного документа об образовании осуществлять профессиональную деятельность на территории Российской Федерации.

Непосредственно процедурой признания (нострификации)на территории РФ занимается Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» («Главэкспертцентр») и по его методическим рекомендациям целый ряд ведущих российских вузов разбросанных по всей России. С 01.01.2014г. начал свою работу в сети по адресу nic.gov.ru информационный ресурс Национального информационного центра, выполняющего функции официального источника по вопросам признания образования и  квалификации, полученных в иностранном государстве. Цена вопроса – четыре тысячи рублей и около двух месяцев ожидания. Правда это ожидание для граждан Узбекистана может затянуться до одного года и более. Причина – неполный комплект поданных документов. Чаще всего в узбекских реалиях недокомплект составляет так называемая архивная справка, подтверждающая факт обучения и факт выдачи документа об образовании, с указанным периодом обучения, направлением/квалификацией, реквизитов полученного документа об образовании, иногда и общим количество часов по образовательным программам.

Гражданам Узбекистана желательно взять данную справку в своём вузе/ссузе самостоятельно, в противном случае остается только надеяться на…исправную работу почтовых служб РФ и Узбекистана. На то, что официальный запрос из ФГБНУ «Главэкспертцентр», который осуществляется простым письмом дойдёт до адреса узбекского вуза, потом оно не затеряется в канцелярии, и по нему даже будет дан надлежащий по содержанию ответ.

Простой пример – Ташкентская медицинская академия (ТМА), которая имеет два филиала. Адрес одного – Ферганского, если верить сайту самой академии и сайту Минздрава Узбекистана – 112000, Республика Узбекистан, г. Фергана, улица Навои, 13. Но этот адрес, мягко говоря, не верный. И сотрудники ФГБНУ «Главэкспертцентра» будут долго ждать ответ на свой запрос по той простой причине, что уже 5 лет Ферганский филиал ТМА располагается по другому адресу. Не только адрес, но даже фамилия и имя директора Ферганского филиала ТМА ошибочны. Что касается ошибочного адреса, то по нему с 2009 года  находится Управление внутренних дел Ферганской области. Должно быть, милиционеры диву даются, получая запросы ФГБНУ «Главэкспертцентр».

Конечно же, приведенный выше факт можно считать досадной ошибкой, исключением, но согласитесь очень показательным исключением, демонстрирующим порядок в узбекском делопроизводстве. Про грамматические ошибки в ответах на запросы и ошибки в личных данных – написании фамилий, номерах дипломов. Выходцам из Узбекистана это добавляет проблем. По российскому законодательству при процедуре признания медицинских документов об образовании, полученных за рубежом, выдается только академическое признание дипломов. После чего узбекским медикам необходимо посетить Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения («Росздравнадзор»), где подать документы на сдачу специального экзамена, в случае успешной сдачи которого, можно получить сертификат специалиста. Тернист путь к звездам.

Граждане Узбекистана могут задаться вопросом – почему их государство не присоединилось к «Соглашению государств-участников Содружества Независимых Государств о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании» (Минск, 31 мая 2013 года), что облегчало бы жизнь на пространстве СНГ. Впрочем, как показывает практика, полученные на территории бывшего Союза знания, умения и навыки не всегда отвечают российским реалиям, и брать на работу «устаревшего» специалиста работодатели не горят желанием. Поэтому даже с подтвержденным дипломом гражданину Узбекистана приходится попотеть, чтобы найти себе работу по специальности. Но нет ничего невозможного. Единственным светлым лучом в процедуре признания остается то обстоятельство, что осуществить её можно дистанционно, по почте, лучше по DHL, не пересекая границу РФ. Уже хорошо.

Джалалиддин.

Выехал из Узбекистана в Россию по программе переселения соотечественников.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное